Вы здесь

Сегодня отмечается Всемирный день медицинской сестры

12 мая, Минск /Зоя Беляй - БЕЛТА/. Сегодня мировая общественность отмечает Всемирный день медицинской сестры.

История возникновения этого профессионального праздника связана с именем Флоренс Найтингейл (1820-1910), первой сестры милосердия и общественного деятеля Англии, организатора системы подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала.

Во время Крымской войны 1853-1856 годов английская медсестра Флоренс стала организатором и руководителем первого отряда санитарок. Она по-новому переоборудовала стационарные военные госпитали и перевязочные пункты. Благодаря ей смертность в английской армии сократилась до двух процентов, а имя сестры милосердия на Крымском фронте стало легендарным.

После войны Флоренс Найтингейл на родине организовала первую в мире школу для медсестер, Санитарное общество в Лондоне и Королевский санитарный институт.

В память о заслугах Флоренс Найтингейл в день ее рождения с 1971 года во всем мире ежегодно отмечается профессиональный праздник медицинских сестер. В 1912 году была учреждена медаль в ее честь - одна из самых высоких наград Международного комитета Красного Креста. Один раз в два года 12 мая этой медалью награждаются медсестры за особые самоотверженные поступки в военное и мирное время.

В Беларуси медалью Международного комитета Красного Креста "Флоренс Найтингейл" награждены только 6 медицинских сестер.-0-