Вы здесь

Хозяйства Беларуси завершают сев сахарной свеклы

12 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси завершают сев сахарной свеклы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Ее посевы размещены на 92 тыс.га, что составляет 99,9% к плану. Первыми в республике с севом справились сельхозорганизации Минской области.

На последних гектарах ведут сев хозяйства Брестской и Гродненской областей, где осталось 0,4% и 1,3% соответственно. В течение нынешнего дня, максимум завтрашнего, работы здесь будет завершены. В Могилевской области предстоит посеять еще 7,7% отведенной площади, но вопрос о завершении сева сахарной свеклы в оптимальные сроки здесь тоже можно считать решенным, подчеркнули специалисты.

Что касается других яровых культур, то в минувшие выходные дни сельхозорганизации успешно завершили сев ярового рапса. Он размещен на площади 40,3 тыс.га, что на 8,5% больше, чем намечалось планом. Причем хозяйства Гомельской и Гродненской областей увеличили посевы на 17% и 12%, Минской - почти в 1,5 раза. Больше всех увеличили площадь под данной высокорентабельной культурой хозяйства Могилевской области - в 3 раза.

В настоящее время все внимание хозяйств сосредоточено на севе льна, кукурузы и посадке картофеля. Так, посевы льна уже занимают 75,7 тыс.га, что составляет 94,4%. С севом льна успешно справились хозяйства Брестской и Минской областей. В Могилевской области осталось посеять около 2%, в Гомельской - 3%, в Гродненской - 4%. За прошедшую неделю значительно подтянулись сельхозорганизации Витебской области. В настоящее время здесь посеяно уже 92% к плану. По расчетам специалистов, до конца текущей недели сев льна будет полностью завершен во всех сырьевых зонах. Хозяйства пока укладываются в оптимальные сроки.

Плантации картофеля в сельхозорганизациях занимают 40,5 тыс.га, что составляет 68,6% к заданию. Наиболее высокие темпы по его посадке в хозяйствах Гомельской области - 90%.

Посеяно также две трети от запланированного объема кукурузы: 542,8 тыс.га, в том числе 192 тыс.га - по зерновой технологии, или 91,5%.

В целом по республике яровые культуры уже размещены на площади 2 млн. 89,4 тыс.га, что составляет 89,3% к плану. В Гродненской области осталось посеять 8,3% к заданию, в Гомельской - 8,4%, в Могилевской - 9,7%, в Брестской - 12%, в Витебской - 10,2%, в Минской - 13,3%. По расчетам Минсельхозпрода, до 20 мая весенне-полевые работы в республике должны быть завершены.-0-