Вы здесь

Оптимальные сроки посадки картофеля в северной зоне Беларуси завершаются во второй декаде мая

13 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Оптимальные сроки посадки картофеля в северной зоне Беларуси (Витебская и Могилевская области) завершаются во второй декаде мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси кандидат сельскохозяйственных наук Иван Бусько.

По его словам, в настоящее время в Витебской области посажено 44%, а в Могилевской - 56,5%, в то время как в среднем по республике посадка картофеля осуществлена на 70,6% необходимой площади, или на 41,6 тыс. га. В нынешнем году площадь под картофелем увеличена на 15 тыс.га и составляет 59 тыс.га.

Первыми завершают посадку хозяйства Гомельской и Брестской областей, где его плантации занимают соответственно 91% и 80% отведенной площади. В Гродненской и Минской областях посажено 74,4% и 65%. В центральной зоне оптимальные сроки посадки картофеля пришлись на третью декаду апреля - первую декаду мая. И только дожди немного сдвинули график.

Минувшие заморозки почти не затронули всходы картофеля на юге республики. Однако ожидаемые заморозки (в ночь 14 мая и на 15 мая) будут более сильными - до минус 7 градусов. Чтобы обезопасить ранние всходы картофеля, необходимо до заморозков окучить посадки, что разрушит образовавшуюся после дождей корку и создаст над ними рыхлый, защищающий от заморозков слой почвы. Если же все-таки возникнут проблемы, то необходимо подкормить картофельные поля азотными удобрениями по всходам.

Учитывая, что в нынешнем году посадка картофеля в основном приходится на холодное время, есть вероятность возникновения ризоктониоза - грибкового заболевания, которое поражает всходы картофеля в холодную погоду при избытке влаги. Предотвратить развитие и распространение этой болезни может только тепло и рыхлая почва и если хозяйства или владельцы личных подворий перед посадкой позаботились о защите посадочного материала, обеззараживая его. После дождей прогнозируется интенсивный рост сорняков, поэтому необходимо не затягивать с обработкой полей гербицидами, рекомендует ученый.

По прогнозам синоптиков, конец мая ожидается более прохладным, чем в прошлом году, июнь предполагается щедрым на дожди, поэтому для формирования урожая картофеля складываются благоприятные условия. В нынешнем году ожидается неплохой урожай: в сельхозорганизациях планируется собрать не менее 1,1 млн.т, а в целом в Беларуси - 8 млн. 750 тыс.т.-0-