Вы здесь

Акции, посвященные Всемирному дню памяти жертв СПИДа, стартуют в Беларуси

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси стартуют акции, посвященные Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила специалист по связям с общественностью проекта Министерства здравоохранения и Программы развития ООН "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь" Мария Малиновская.

Акция "Спорт против СПИДа" пройдет 15-24 мая. "В нынешнем году Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается 18 мая. Это день, когда мы можем отдать дань памяти тем, кого унесла эта болезнь, и рассказать о необходимости заботы о своем здоровье, - сказала Мария Малиновская. - А 17 мая отмечается День работников физической культуры и спорта. Во всем мире спорт пропагандируется как альтернатива опасному образу жизни. Спорт дает здоровье, воспитывает волю к победе над тяжелыми жизненными ситуациями. Известные спортсмены выступают со словами поддержки больным СПИДом, учат молодежь никогда не сдаваться перед трудностями и быть ответственными за свою жизнь. Пропаганда спорта как одного из способов защиты от СПИДа является одной из целей информационной кампании "Остановить СПИД. Выполнить обещание".

В столичном парке Победы 15 мая стартует легкоатлетический кросс в программе XIV городской спартакиады среди коллективов предприятий, организаций и городских комитетов профсоюзов. Участники кросса наденут майки с надписью "Дай свое обещание в борьбе со СПИДом!" и изображением красной ленточки, свернутой петелькой - символом борьбы со СПИДом. Они предоставлены специально для акции проектом "Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь". С обращением выступят участники "Звездной команды" для борьбы со СПИДом музыканты Александра и Константин, серебряный призер олимпийских игр по фристайлу Дмитрий Дащинский. Напомним, "Звездная команда" организована в 2007 году, в нее входят известные в нашей стране музыканты, артисты и спортсмены.

24 мая во Дворце спорта Минска состоится торжественное открытие республиканской универсиады-2008, в котором примут участие 55 вузов страны, представители министерств спорта и туризма, образования, здравоохранения. На открытии универсиады планируется запуск воздушного шара с растяжкой-лозунгом "Остановить СПИД. Выполнить обещание".

В Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве 17 мая зажгут свечи в память умерших от СПИДа. Состоится просмотр документального фильма "25 лет - помнить и понимать. Оставайтесь людьми" (Россия) и художественного фильма "Свидетели" (Франция).

В Гомеле в рамках акции "Мы помним!" в Соборе Петра и Павла пройдет специальная служба. А волонтеры Красного креста выстроят "живую композицию" в виде символа борьбы со СПИДом.

Среди мероприятий, которые проведет общественная организация "Позитивное движение", - посадка цветов "Лента памяти" на территории Прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", школы-интерната №1 п.Ждановичи. 15-18 мая на улицах Светлогорска активисты групп взаимопомощи проведут опрос жителей об отношении к ВИЧ-инфекции и людям, живущим с ВИЧ, распространят буклеты с информацией о необходимости тестирования на ВИЧ. В Витебске 14-17 мая проходит выставка фоторабот участников группы взаимопомощи для людей, живущих с ВИЧ. В небо взлетят воздушные шары с именами умерших от СПИДа. 18 мая в Днепропетровском парке Жлобина в память умерших от СПИДа горожан будет высажено 25 деревьев.

В брестском Парке культуры и отдыха 17 мая пройдет выставка студенческих и школьных работ, посвященных теме СПИДа. Будут организованы также выступления представителей местной власти и духовенства, общественных организаций. Одной из основных тем для выступлений в этот день станет ценность заботы о здоровье.

В Витебске 16 и 23 мая дети посвятят свои рисунки на асфальте памяти всех, кого унес СПИД. Акция пройдет под патронатом Дворца творчества детей и молодежи. В эти дни во Дворце также состоится показ фильмов, посвященных теме СПИДа, пройдет фотовыставка.-0-