Вы здесь

Мировая общественность сегодня отмечает Международный день семьи

15 мая, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Мировая общественность сегодня отмечает Международный день семьи.

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН постановила, что, начиная с 1994 года, 15 мая будет отмечаться как Международный день семьи. Учреждение этого дня было вызвано озабоченностью мирового сообщества современным положением семьи и ее значением в жизни общества и воспитании подрастающего поколения.

В наше время семья остается важнейшей средой сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей и национальных традиций, она нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов. Проведение Международного дня семьи служит повышению ее статуса и способствует лучшему пониманию ее насущных проблем и потребностей.

Этот день широко отмечается и в Беларуси: проводятся благотворительные вечера для опекунских семей с детьми, встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни, праздничные мероприятия для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, организованные местными властями.

Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства являются одними из центральных приоритетов государственной социальной политики страны. В Беларуси сформирована законодательная база по осуществлению государственной политики в отношении детей, создана сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей.

В республике успешно выполняется президентская программа "Дети Беларуси", которой предусмотрены меры, направленные на повышение уровня жизни и благосостояния детей, улучшение условий для их воспитания. В стране принята Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 годы.-0-