Вы здесь

Сев основных яровых культур в Беларуси будет завершен к 20-22 мая - Минсельхозпрод

15 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Сельхозорганизациям Беларуси осталось посеять около 5% яровых культур, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

К 15 мая они размещены на площади 2 млн. 215 тыс.га, что составляет 94,6% к плану. С севом яровых культур первыми в республике справились хозяйства Могилевской области. В Гомельской области осталось посеять 3%, в Гродненской - около 5%, в Витебской - 4%, в Брестской - 7% и в Минской - 9,2%. По расчетам специалистов, к 20 мая, максимум 22-му, сев основных яровых культур в Беларуси будет завершен.

За минувший день в республике было засеяно яровыми культурами 38,8 тыс.га, что составляет 1,6% к плану. Самые высокие темпы сева были в северных регионах - в Витебской и Могилевской областях (2,2% и 2,7% соответственно).

В сельскохозяйственных организациях республики сев зерновых и зернобобовых (без кукурузы) проведен на 1 млн. 31 тыс.га, в том числе зерновых колосовых - на 914 тыс.га, что на 2% больше, чем предусматривалось заданием.

Хозяйства приступили к севу важной продовольственной культуры - гречихи. Ее посевы в нынешнем году займут не менее 16 тыс.га, чтобы максимально удовлетворить потребность перерабатывающих организаций в производстве крупы и сократить ее импорт.

Завершен сев сахарной свеклы, ее посевы размещены на 94 тыс.га, что составляет 102% к плану. Сев этой культуры проведен в оптимальные агрономические сроки, что позволит получить не менее 350-400 ц/га, считает замминистра.

Сев льна завершается. Сейчас его посевы занимают 78 тыс.га, или 97,4% к запланированному. Лен осталось посеять в основном в Витебской и Могилевской областях. Работы здесь сдерживались из-за того, что площади, отведенные под лен, были сильно переувлажнены. Сейчас же привлечено дополнительное количество техники из других регионов, и через несколько дней работа на льняном поле будет завершена. Уже справились с севом льна хозяйства Брестской и Минской областей. На последних гектарах его ведут сельхозорганизации Гродненской и Гомельской областей.

Кукуруза посеяна на площади 635,4 тыс.га (78% к плану), в том числе на зерно - на 197 тыс.га (94%). Всего в текущем году по зерновой технологии будет посеяно свыше 200 тыс.га, чтобы получить не менее 1 млн.т зерна кукурузы, что позволит пополнить кормовые запасы белковосодержащим сырьем.

Приближается к завершению посадка картофеля на планируемых площадях в Брестской и Гродненской областях. А в целом по Беларуси сейчас он занимает 43,4 тыс.га, что составляет 73,5% запланированной площади.

Зернобобовые культуры занимают 118 тыс.га, или 75% к плану. Первыми в Беларуси завершили их сев хозяйства Могилевской области. В Брестской осталось посеять 20%, в остальных регионах - от 25% до 33%.

Среди кормовых травяных культур наибольшую эффективность обеспечивает клевер в чистых и смешанных посевах. Поэтому многолетние травы в основном и подсевались клевером. Его потенциал составляет 10 т кормовых единиц и 1,4-1,5 т белка с одного гектара. Наиболее перспективной культурой является также люцерна, которая по эффективности не уступает клеверу. В будущем планируется довести долю зернобобовых культур в структуре посевных площадей до 8%.

В нынешнем году запасы белковосодержащих кормов будут пополнены за счет посевов на 6 тыс.га сои и на 5 тыс.га подсолнечника. Посевы сои к 2010 году увеличатся до 100 тыс.га, что позволит сократить импортные закупки белкового сырья, отметил Василий Павловский.-0-