Вы здесь

Шенгенская зона сегодня расширится до границ Беларуси

21 декабря, Минск /Мария Агафонова - БЕЛТА/. Шенгенская зона 21 декабря расширится до границ Беларуси: Польша, Литва, Латвия, а также Эстония, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения и Мальта войдут в пространство без контроля в пределах внутренних границ.

В настоящее время государствами-членами Шенгенского соглашения являются Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция.

Контроль на сухопутных и морских внутренних границах в пределах увеличившейся Шенгенской зоны будет прекращен с 21 декабря, на воздушных - с 30 марта 2008 года.

Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в Европейской комиссии в Брюсселе, шенгенская виза, выданная дипломатическим представительством одной из этих стран, действует во всех государствах-членах.

Посольства стран, вступающих в Шенген, начнут выдавать шенгенские визы с 21 декабря. Перечень необходимых документов и условия выдачи будут соответствовать общепринятым во всех государствах-членах правилам.

В Еврокомиссии отметили, что граждане третьих стран, в том числе Беларуси, должны обращаться в консульское учреждение той страны-участницы Шенгенского соглашения, где они намерены провести большую часть времени. Если же предполагаемые сроки пребывания в нескольких государствах примерно одинаковы, документы следует подавать в посольство страны, границу которой гражданин пересечет первой.

При наличии шенгенской визы граждане Беларуси могут перемещаться в пределах всей Шенгенской зоны, включая новые страны-члены. При этом в ЕК подчеркнули, что отмена контроля на внутренних границах не снизит уровень безопасности, в том числе в аэропортах и морских портах.

Стоимость шенгенской визы для граждан Беларуси составляет 60 евро. По словам представителей Еврокомиссии, в индивидуальных случаях размер обязательного сбора может быть уменьшен или отменен в соответствии с национальным законодательством, если это направлено на развитие культурного и гуманитарного сотрудничества, содействие интересам в области внешней политики и других жизненно важных сфер.

От платы за шенгенскую визу, как правило, освобождаются дети до 6 лет, школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие преподаватели, совершающие поездки с целью обучения и образовательных тренингов, а также специалисты, направляющиеся в Евросоюз с целью научных исследований.

Бесплатно выдается также виза, если гражданин Беларуси является членом семьи гражданина Евросоюза или страны - участницы Европейского экономического сообщества.

В Еврокомиссии подчеркнули, что национальные визы, выдаваемые в посольствах новых государств-участников Шенгенского соглашения, действуют только на территории страны, выдавшей разрешение на въезд. Однако в так называемый переходный период (до 21 июня 2008 года) при наличии такой визы можно будет транзитом пересекать территорию других стран-членов, присоединившихся к Шенгену, исключая Эстонию и Литву.

Отвечая на вопрос о предстоящем введении биометрических виз, в ЕК сообщили, что информационная система, в которой должны храниться биометрические данные граждан, еще не начала функционировать. Создание необходимой юридической основы запланировано на начало 2008 года. После этого система будет вводиться в государствах-членах Шенгена, а затем - в дипломатических представительствах в третьих странах. (Посольство Франции в Беларуси ввело систему выдачи биометрических виз в качестве пилотного проекта. Биометрические визы в Минске выдает также дипломатическое представительство Великобритании, но эта страна не входит в Шенгенскую зону и не следует правилам выдачи шенгенских виз).-0-