Вы здесь

Бюджет местного уровня не должен напоминать смету расходов - Г.Новицкий

16 мая, Минск /Алексей Букчин - БЕЛТА/. Местные советы должны изыскивать больше возможностей для наполнения бюджетов местного уровня. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Геннадий Новицкий заявил во время встречи с председателями районных Советов депутатов сегодня в Минске.

"Необходимо создавать условия для того, чтобы бюджет местного уровня не напоминал смету расходов", - сказал он.

Геннадий Новицкий отметил, что в настоящее время самофинансирование местных бюджетов в зависимости от регионов различается в разы. В Витебской области, например, есть такие местные бюджеты, наполняемость которых за счет собственных ресурсов доходит до 85%.

В свою очередь присутствовавший на встрече начальник главного управления бюджетной политики Министерства финансов Беларуси Максим Ермолович сообщил, что в 2008 году сформировано 1438 бюджетов местного уровня, общий объем которых составляет около Br169 млрд. 88% из них - бюджеты сельских советов.

Одним из основных источников доходов местных бюджетов (13-14%) являются налоги на собственность: земельный налог и налог на недвижимость. Около 17% доходов составили отчисления от местных налогов и сборов. В среднем в республике около 50% доходной части местных бюджетов сформировано за счет отчислений из бюджетов высшего уровня. При этом в Гомельской и Минской областях уровень дотационности местных бюджетов составляет от 70% до 85%.

Максим Ермолович сообщил, что Министерство финансов предлагает не ограничивать перечень доходных источников, которые могут быть закреплены за бюджетами первичного уровня по решению вышестоящих органов власти.-0-