Вы здесь

Смотр-конкурс в органах погранслужбы Беларуси определит лучшие подразделения границы

16 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Смотр-конкурс на определение лучших подразделений границы, посвященный 90-летию пограничных войск, проходит в органах погранслужбы Беларуси. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщил замначальника отдела организации применения сил и средств в охране государственной границы Госпогранкомитета Беларуси Михаил Оксенюк.

Победители будут определяться в трех номинациях: лучшая погранзастава, лучшая мобильная погранзастава и лучший пограничный пост. Основными целями смотра-конкурса являются проверка качества выполнения оперативно-служебных задач по охране госграницы, стимулирование работы должностных лиц по достижению высоких результатов в выполнении служебных задач по охране госграницы, изучение и распространение передового опыта в выполнении оперативно-служебных задач, поддержание высокой воинской дисциплины и морального состояния личного состава.

По результатам смотра-конкурса путем суммирования балов по основным направлениям оперативно-служебной деятельности определят лучшее подразделение границы.

Специально для проведения смотра-конкурса была разработана новая методика оценки подразделений. В нее включены оценки оперативно-служебной деятельности, способности действовать в сложной обстановке. Также будет оценено содержание мест постоянной дислокации, морально-психологическое состояние личного состава и материально-техническое обеспечение подразделения.

"Конечно, так как это в первую очередь конкурс, то при выявлении огрех и недостатков мы будем не наказывать, а лишь указывать на них. Однако чтобы доказать свое лидерство, необходимо быть проверенным", - отметил Михаил Оксенюк, добавив, что, скорее всего, смотр-конкурс станет традиционным и будет проводиться ежегодно.-0-