Вы здесь

Сев яровых культур в Беларуси будет полностью завершен на текущей неделе

19 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Сев яровых культур в Беларуси будет полностью завершен на текущей неделе. В хозяйствах осталось посеять 0,6% яровых культур. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Яровые культуры размещены на 2 млн. 327 тыс. га, что составляет 99,4%. Осталось посеять кукурузу на зеленый корм, гречиху, просо, зернобобовые культуры. В прошлом году на 19 мая весенний сев был уже завершен.

С запланированным севом основных яровых культур справились хозяйства Гомельской (100,8%), Витебской (102,2%) и Могилевской (106%). На последних гектарах его ведут сельхозорганизации Брестской, Гродненской и Минской областей, где осталось соответственно посеять 2,2%, 3,3% и 4%.

Хозяйства Беларуси в минувшие выходные закончили сев льна. В 2008 году его площади увеличены до 80 тыс. га, в прошлом году было посеяно 69,8 тыс. га. По оценке специалистов, сев льна проведен в оптимальные сроки при высоком качестве работ. Самые большие посевные площади льна сосредоточены в Витебской, Минской и Гродненской областях - 30 тыс. га, 16 тыс. га и 11,4 тыс. га соответственно.

Продолжается сев зернобобовых - их площади превысили 118 тыс. га, что составляет 75%. Первыми с севом данных культур справились хозяйства Могилевской, близки к этому сельхозорганизации Брестской области. В текущем году практически во всех регионах посевы зернобобовых увеличены, это делается для того, чтобы кормовые запасы были более сбалансированы по белку, протеину и сахарам. Многолетние травы тоже подсеваются бобовыми в чистом виде по этой же причине. Всего уже подсеяно 359 тыс. га многолетних трав (85%), из них на 220 тыс. га (76%) размещены бобовые.

Гречиха посеяна на 6,6 тыс. га, что составляет 41,4%. Просо занимает 68,2 тыс. га (80,2%). Посевы этих культур увеличены, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка в гречневой и пшенной крупе. Ведется также сев пищевого гороха для производства лущеного гороха.

Основное внимание сельских хозяйств сейчас сосредоточено на севе кукурузы и посадке картофеля. Общие посевы кукурузы на зеленый корм и на зерно составляют уже 720,8 тыс. га, это более 88%. Темпы сева выше прошлогодних. Сев кукурузы по зерновой технологии выполнен в полном объеме - посевы составляют 202 тыс. га, на 0,9% выше запланированного.
По расчетам специалистов, сев кукурузы на зеленый корм будет закончен к 25 мая. К этому же сроку планируется завершить и посадку картофеля. Пока она произведена на 46,5 тыс. га, что составляет 79%. В прошлом году посадка картофеля на 19 мая в основном была завершена. В текущем году первыми с нею справились хозяйства Гомельской области. В остальных регионах посадка картофеля осуществлена от 66% (Витебская область) до 86% (Брестская). До 25 мая планируется посадку картофеля закончить повсеместно.

Как сообщили в Минсельхозпроде, уже на текущей неделе хозяйства приступят к выборочной косовице кормовых культур. Массовая заготовка кормов, если не помешает погода, начнется 25-27 мая.-0-