Вы здесь

В Беларуси отменены 5-процентные ограничения рентабельности при строительстве жилья в сельхозорганизациях

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко подписал указ №277 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства". Документ вносит дополнения и изменения в указы Президента Республики Беларусь: от 7 февраля 2005 г. №58, от 30 августа 2005 г. №405, от 16 ноября 2006 г. №676. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Суть изменений сводится к тому, что в целях сокращения сроков строительства объектов, упрощения процедур в строительстве и создания условий для развития материально-технической базы строительной отрасли указом предоставляется право Совету Министров без проведения подрядных торгов определять проектную и подрядную организации по строительству объектов, включенных в государственную инвестиционную программу, а облисполкомам и Минскому горисполкому - по строительству объектов, включенных в инвестиционные программы областей и г.Минска.

Также указом устанавливается необязательность проведения торгов при строительстве жилых домов, строящихся в основном для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при строительстве панельного, крупнопанельного и объемно-блочного домостроения, а также объектов в сельскохозяйственных организациях, агрогородках и иных населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек.

Указом предусматривается отмена 5-процентного ограничения рентабельности при строительстве жилья в сельскохозяйственных организациях, а также возможность делегирования полномочий по строительству жилья с государственной поддержкой от единых государственных заказчиков (коммунальных унитарных предприятий по капитальному строительству) иным организациям.

В настоящее время на УКСы возложены функции по строительству жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой. Привлечение к указанному строительству наряду с УКСами иных застройщиков позволит увеличить объем жилищного строительства для нуждающихся граждан.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.-0-