Вы здесь

Депутаты ратифицируют 21 мая договоры о персонале Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ

20 мая, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Палата представителей намерена ратифицировать на сессии 21 мая два международных соглашения - о порядке финансового, технического и тылового обеспечения деятельности персонала Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ, а также о гарантиях данному персоналу. Такую информацию сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе нижней палаты белорусского парламента.

Планируется, что эти договоры представит депутатам в Овальном зале министр обороны Беларуси Леонид Мальцев.

Данные соглашения подписали Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Они заключены в целях создания правовой основы для принятия согласованных мер по обеспечению социальной и правовой защиты персонала Коллективных сил по поддержанию мира при выполнении им своих обязанностей, а также членов их семей. В частности, перечень гарантий включает в себя сохранение по ранее занимаемым должностям денежного содержания в период участия в операции, дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток. В случае гибели (смерти) лица из состава персонала Коллективных сил при исполнении им служебных обязанностей члены его семьи имеют право на получение в равных долях единовременного дополнительного пособия к установленному национальным законодательством - 30-месячных размеров денежного вознаграждения.

Согласно договоренностям финансирование деятельности и персонала Коллективных сил осуществляется на основании решения сторон и мандата на проведение операций по поддержанию мира в рамках финансовых средств, ежегодно предусматриваемых в национальных бюджетах. -0-