Вы здесь

Объем иностранных инвестиций в Беларуси в первом квартале увеличился вдвое до $2,1 млрд.

20 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Объем иностранных инвестиций, поступивших в Беларусь в первом квартале нынешнего года, увеличился в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $2,1 млрд. В том числе $617 млн. составили прямые инвестиции, сообщил сегодня журналистам начальник управления международного инвестиционного сотрудничества и свободных экономических зон Министерства экономики Владислав Золин.

По его словам, за последнее время количество иностранных компаний, которые вкладывают деньги в белорусские проекты, заметно возросло. Так, если в 2003 году в Беларуси было зарегистрировано 2667 организаций с иностранными инвестициями, то на 1 января нынешнего года их число выросло до 4218.

"Привлечению инвестиций в республику способствует улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для работы иностранных компаний", - отметил Владислав Золин. Только в конце предыдущего и начале нынешнего года в Беларуси принято более 30 нормативных актов, которые стимулируют привлечение в страну инвестиций.

Большинство этих средств направляется на реализацию инвестпроектов в промышленности, области связи, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте. "Однако хотелось бы, чтобы больший объем инвестиций привлекался в малые города и села, - добавил он. - Этому способствует декрет №1, который предусматривает определенные льготы для иностранных компаний, работающих в малых и средних городах".

Владислав Золин также рассказал, что сегодня иностранные инвестиции поступают в Беларусь из 71 страны. Среди государств СНГ большая часть инвестиций поступает из России, Украины, Грузии, Азербайджана, европейских стран - Германии, Австрии, Швейцарии, Польши, Великобритании.

"В Беларуси будут и далее создаваться более благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций. К 2010 году их удельный вес в общем объеме инвестиций планируется довести до 10-15%", - констатировал он.-0-