Вы здесь

Сегодня Руслан Алехно выступит в полуфинале конкурса "Евровидение-2008"

22 мая, Белград /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Сегодня в столице Сербии Белграде, которая принимает международный конкурс песни "Евровидение-2008", пройдет второй полуфинал форума. Представитель Беларуси Руслан Алехно выйдет на конкурсную сцену под номером девять.

Как и в первом полуфинале, во втором участвуют 19 стран. Конкурсанты будут выступать в следующем порядке: 1. Исландия, 2. Швеция, 3. Турция, 4. Украина, 5. Литва, 6. Албания, 7. Швейцария, 8. Чехия, 9. Беларусь, 10. Латвия, 11. Хорватия, 12. Болгария, 13. Дания, 14. Грузия, 15. Венгрия, 16. Мальта, 17. Кипр, 18. Македония, 19. Португалия.

Телекомпании этих стран обязаны транслировать в прямом эфире второй полуфинал и финал. В Беларуси полуфинал и финал главного песенного конкурса года смогут увидеть телезрители Первого канала, а также зрители телеканала "Беларусь-ТВ" во всем мире. 20 мая Первый канал и телеканал "Беларусь-ТВ" транслировали первый полуфинал "Евровидения-2008". По условиям конкурса, тогда белорусы не участвовали в голосовании. Телезрители Беларуси примут участие в интерактивном голосовании второго полуфинала, где выступает белорусский представитель, и финала. После выступления всех участников на экранах будут показаны номера телефонов, по которым в течение 15 минут можно голосовать за исполнителей. По правилам конкурса, белорусские телезрители могут голосовать за всех конкурсантов, кроме представителя своей страны. Баллы от Беларуси будет объявлять певица и телеведущая программы "Время спорта" (Первый канал) Ольга Барабанщикова.

Для голосования необходимо звонить на номер 8 810 101 03 ХХ (ХХ - номер понравившегося исполнителя). Стоимость звонка - Br1 тыс. (без НДС). Для SMS-голосования (доступно абонентам всех мобильных операторов) необходимо отправлять SMS-сообщения с номером понравившегося исполнителя (например, 01, 02, 13 и так далее) на номер 7708. Стоимость сообщения - Br1 тыс. 300 (с учетом НДС)

Из каждого квалификационного раунда в финал проходят по 10 исполнителей, получивших наибольшее количество голосов. В финале на музыкальной арене сразятся представители 25 стран: 20 лучших участников полуфинального тура, стран "большой четверки" (Великобритания, Франция, Испания, Германия) и Сербии как страны-победительницы "Евровидения-2007" и организатора конкурса нынешнего года. Германия и Испания голосовали в первом полуфинале (20 мая), Франция, Великобритания и Сербия проголосуют во втором (22 мая).

"Евровидение-2008" - самый представительный за всю историю конкурса. В нем участвуют 43 страны.-0-