Вы здесь

Хозяйства Беларуси приступили к заготовке кормов

23 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси приступили к заготовке кормов. Многолетние травы скошены на 44,3 тыс. га, что составляет 2,8% к плану. Темпы косовицы немного превышают прошлогодние: на аналогичную дату 2007 года было скошено 38 тыс. га, или 2,6%. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Григорий Романюк.

Как отметил специалист, работы ведутся с учетом погодных условий. Так, в Брестской области травы скошены на 24 тыс. га (9,8%), в Гомельской (здесь последние три дня не было дождей) косовица ведется полным ходом: травы скошены на 9 тыс. га (3%), в Гродненской области убрали травы на 9,7 тыс. га (3,7% к заданию). В Минской, Витебской и Могилевской областях, где в минувшие дни прошли интенсивные дожди, заготовка кормов ведется только выборочно.

Скошенные травы в основном направляются на заготовку сенажа и силоса. Для этого хозяйства используют отечественные биоконсерванты, которыми они обеспечены в полном объеме. Сложнее дело обстоит с химическими консервантами, которые необходимо закупать за пределами республики. Но эти вопросы уже решаются.

Заготовка сена пока приостановлена. Первые тысячи тонн этого корма были заготовлены в благоприятную погоду. Приготовлено также 53,4 тыс.т сенажа и 12,2 тыс. т силоса.

Судя по погодным условиям мая и прогнозам на июнь (синоптики обещают дожди), заготовка кормов будет сложной. Как пояснили специалисты, для роста трав необходимы также тепло и минеральная подкормка, которая сейчас из-за обильной влаги вымывается из почвы, а в связи с прохладной погодой кое-где замедлился рост трав. Поэтому уже сейчас на местах думают над тем, как лучше организовать работу в поле, чтобы первый укос трав был продуктивным.

В республике созданы многокомпонентные долголетние культурные пастбища на 73, 4 тыс.га, что составляет 86% к плану. На площади 370 тыс. га (87% к заданию) подсеяны многолетние травы, в том числе на 226 тыс. га - бобовыми в чистом виде.

Всего планируется заготовить 10 млн. 107,7 тыс. т кормов, в том числе 5,5 млн. т травяных кормов. В настоящее время составляются более точные планы с учетом сложных погодных условий по заготовке сена, сенажа и силоса.-0-