Вы здесь

Выпускники средней школы сегодня пишут итоговое изложение по русскому языку

27 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Сегодня выпускники средних общеобразовательных школ Беларуси пишут изложение по русскому языку.

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Валентина Маевская, в нынешнем году экзаменационные работы выпускникам предложено написать по текстам из сборников, выпущенных в 2007 и 2008 году Национальным институтом образования Министерства образования Беларуси и частным издательством "Аверсэв".

Так, учащиеся, изучавшие русский язык на базовом и повышенном уровне, пишут изложения по текстам "О языке животных" или "Желтухин". Тексты "Глиняная армия" либо "Голубая стрекоза" предложены выпускникам классов с повышенным уровнем изучения русского языка. Ученики специальных школ для детей с ограниченными возможностями слуха писшут изложение по тексту "Медведь".

Валентина Маевская добавила, что в любых спорных случаях написания грамматических или пунктуационных ошибок или неточностей оценка ставится в пользу ученика.

В списке следующих испытаний для выпускников средней школы: математика (базовый и углубленный уровень) - 29 мая, изложение по белорусскому языку (базовый и повышенный уровни), изложение по русскому языку (базовый и повышенный уровни), отзыв на литературное произведение (углубленный уровень) - 2 июня; математика (базовый и повышенный уровни) - 4 июня.

Дату устного экзамена для выпускников средних общеобразовательных школ определяют администрации учебных заведений. В список устных предметов входят белорусский (русский) язык, литература, дисциплина "Мова нацыянальнай супольнасцi", иностранные языки, история Беларуси, Всемирная история, география, биология, химия, физика, астрономия, информатика, Мировая художественная культура, предмет "Человек. Общество. Государство", курс по профессиональной подготовке, а также физкультура. Учащиеся, которые изучают предметы на повышенном и углубленном уровнях, свой выбор должны остановить на профильном предмете.

Как и в минувшем году, тексты и задания для проведения письменных экзаменов объявляются по радио и телевидению в день испытаний.

Выпускные вечера с вручением аттестатов об общем среднем образовании пройдут 7 и 8 июня.-0-