Вы здесь

В Беларуси сняты ограничения по суммам сделок, информация о которых поступает в Кредитное бюро Нацбанка

28 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. В Беларуси сняты ограничения по суммам сделок, информация о которых поступает в Кредитное бюро Нацбанка. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления банковского надзора Национального банка Александр Галов 27 мая на семинаре "Развитие корпоративного управления в банках Республики Беларусь".

В настоящее время Нацбанк завершает разработку дополнительных документов по функционированию Кредитного бюро. Ранее бюро аккумулировало информацию по сделкам свыше $10 тыс. в эквиваленте.

Кредитное бюро Национального банка Беларуси создано как автоматизированная информационная система получения, формирования, обработки, хранения и предоставления Национальным банком сведений о кредитных договорах. Оно предоставляет как позитивную, так и негативную кредитную информацию о гражданах и юридических лицах. При этом сведения пользователям кредитной истории (которыми в настоящее время могут выступать банки) предоставляются только с письменного согласия субъекта кредитной истории. Кредитополучатели также имеют доступ к своей кредитной истории. Они могут получать сведения из кредитного бюро неограниченное количество раз, в том числе один раз в течение календарного года бесплатно, а также потребовать проверки и исправления недостоверных сведений, хранящихся в их кредитной истории.-0-