Вы здесь

В Беларуси определены необходимые для регистрации иностранной безвозмездной помощи документы

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко 29 мая издал Декрет №10 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2003 г. №24".

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, в декрете определен перечень документов, которые должны быть представлены в Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь получателями иностранной безвозмездной помощи для ее регистрации.

Документом предусмотрена обязанность получателей иностранной безвозмездной помощи представлять в таможенные либо налоговые органы удостоверение о ее регистрации и другие документы в случае использования этими получателями налоговых льгот. При этом для остальных получателей не требуется представление указанных документов в налоговые или таможенные органы.

Получателям иностранной безвозмездной помощи предоставлено право осуществлять временное хранение товаров, ввозимых на территорию Беларуси в качестве иностранной безвозмездной помощи, на складах получателя не только собственных, но и арендованных либо находящихся в пользовании.

Совету Министров Беларуси поручено упростить процедуру декларирования иностранной безвозмездной помощи, ввозимой в виде подарочных наборов, упакованных в празднично оформленную малогабаритную упаковку.

Декрет вступает в силу со дня его официального опубликования, является временным и согласно Конституции представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.-0-