Вы здесь

Белорусский инвестиционный форум планируется провести в ноябре в Лондоне

30 мая, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Белорусский инвестиционный форум планируется провести в ноябре текущего года в Лондоне. Об этом сообщил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур на Международном форуме иностранных выпускников белорусских (советских) вузов 29 мая в Минске. Он пригласил иностранных инвесторов - бывших выпускников вузов Беларуси - принять участие в этом престижном европейском мероприятии.

"Мы намерены активно улучшать инвестиционный климат и создавать привлекательные условия для осуществления совместной деятельности", - подчеркнул Андрей Тур. Сейчас на разных стадиях согласования находится ряд новых проектов инвестиционного законодательства, которые поспособствуют дальнейшему улучшению условий ведения бизнеса.

В Беларуси создано Национальное инвестиционное агентство, цель которого - сопровождение деятельности инвесторов. "В ближайшем будущем иностранным инвесторам для того, чтобы начать свою деятельность на территории Беларуси, не нужно будет ходить по высоким инстанциям, а достаточно обратиться в агентство", - отметил Андрей Тур. При этом будет работать принцип, облегчающий и ускоряющий принятие решения по вопросам регистрации и начала осуществления деятельности, - "одно окно". Вся дальнейшая организация реализации проекта, соблюдения обязательных процедур на территории страны будет осуществляться агентством.

Иностранным инвесторам, которые прибыли в Минск для участия в форуме, замминистра экономики предложил ознакомиться с предложениями белорусских организаций, заинтересованных в привлечении иностранного капитала.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА Андрей Тур рассказал, что результаты предпринимаемых усилий по совершенствованию законодательства и улучшению бизнес-среды в Беларуси не заставили себя ждать. На белорусский рынок пришли такие известные компании, как южноафриканская "Лайнз Файнэншл Солюшн Холдингз (Лтд)", которая будет осуществлять застройку Парка высоких технологий в Минске (на это выделено около $600 млн.). Заключено соглашение с российской акционерной финансовой корпорацией "Система" по развитию радио- и космических технологий, телекоммуникаций, туризма, торговли и банковского сектора. В стадии заключения находится договор с российской компанией "Итера Групп" по реализации проекта "Деловой центр "Минск-Сити" (около $6 млрд.). Ведутся переговоры со шведской "Икеа" по созданию в республике новых деревообрабатывающих и мебельных производств (300 млн. евро).

Рамочным соглашением между правительством Беларуси и компанией "Гринфилд проджект менеджмент Лимитед" (Ирландия) предусмотрена организация производства топливного этанола и развитие сырьевой базы для этого производства. Также подписан меморандум о взаимопонимании в сфере стратегического союза между ОАО "АСБ Беларусбанк" и "Гудмонинг Шинхан Сикьюритиз" (Республика Корея). Как рассказал Андрей Тур, южнокорейская компания высказала серьезные намерения по налаживанию сотрудничества с белорусскими организациями.

Прорабатывается вопрос сотрудничества с ЗАО "Грандэкспресс" (Россия) о создании предприятия с целью производства танк-контейнеров, выпуска и ремонта грузового подвижного состава (на базе "Осиповичского вагонного депо"), а также с другими иностранными компаниями, заинтересованными в осуществлении инвестиционной деятельности на территории Беларуси.-0-