Вы здесь

ГАИ Беларуси апробирует английские специальные сети для остановки автомобилей при их преследовании

30 мая, Бобруйск /Геннадий Худинский - БЕЛТА/. ГАИ Беларуси изучает возможность приобретения в Англии специальных сетей для остановки автомобилей при их преследовании. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления ГАИ МВД Беларуси Александр Менделев.

По его словам, конструктивная особенность данного приспособления заключается в том, что оно раскатывается на дороге перед преследуемой сотрудниками милиции машиной и при наматывании на колеса способствует снижению скорости. В отличие от шипов, которые также используются для остановки, сеть обеспечивает безопасность людей, находящихся в преследуемой машине, и других участников дорожного движения.

В ближайшее время образцы сетей будут доставлены в Беларусь и апробированы. Впоследствии будет решаться вопрос о внедрении этого спецсредства, сказал Александр Менделев.

Кроме того, начальник ГАИ отметил, что из аварии, которая произошла 2 марта под Минском при преследовании нарушителя, в результате чего пострадали люди, сделаны соответствующие выводы. В частности, для сотрудников дорожно-патрульной службы ежемесячно проводятся занятия по тематике преследования нарушителей. Отрабатываются в том числе такие элементы, как организация оперативной связи, освобождение дороги от транспорта, установка соответствующей разметки - фишек, преграждение движения с помощью грузовиков. После занятий они сдают зачеты. Кроме того, изучается опыт всех стран, в том числе европейских, США, методика и практика действий сотрудников.

"Мы делаем все необходимое, чтобы аварии, подобные той, что произошла на Слуцком шоссе, не повторились. Люди не должны страдать в результате непрофессиональных действий сотрудников милиции", - сказал Александр Менделев.-0-