Вы здесь

Натуральные продукты в Беларуси будут маркировать специальным знаком

4 июня, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/. Натуральные продукты в Беларуси будут маркировать специальным знаком, сообщил сегодня на брифинге первый заместитель председателя Госстандарта Беларуси Виктор Назаренко.

С 1 июня текущего года в стране введен в действие технический кодекс установившейся практики, регламентирующий правила маркировки. Это позволит отечественным производителям пищевых товаров продемонстрировать их соответствие всем требованиям и получить конкурентные преимущества. "Сейчас на продуктовом рынке представлены различные виды продукции, все больше появляется новых названий, и потребителям сложно в них ориентироваться. Белорусские товары ценятся за рубежом и на внутреннем рынке именно как натуральные продукты, и новый документ призван это подчеркнуть", - отметил Виктор Назаренко.

Для того чтобы продукт был признан натуральным, он должен быть произведен из натурального продовольственного сырья животного и растительного происхождения, без применения методов генной инженерии. То есть антибиотики, стимуляторы откорма и роста, гормональные препараты, пестициды не используются при выращивании растительного сырья и животных. Также такой натуральный продукт должен соответствовать гигиеническим нормативам и действующим стандартам. Обязательным условием является и наличие у изготовителя системы менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов.

Виктор Назаренко отметил, что маркировка знаком носит добровольный характер. Решение о выдаче соответствующего сертификата выносится специально созданной комиссией, в которую входят представители Госстандарта, Минздрава, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минсельхозпрода, Белорусского государственного концерна пищевой промышленности, Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию.

Знак представляет собой ярко-зеленый круг, размещенный в центре белого круга с зеленой каймой и надпись "Натуральный продукт". Минимальный размер знака - 15 мм в диаметре. Он может наноситься на потребительскую тару, этикетку, ярлык, листок-вкладыш, рекламный проспект, сопроводительную документацию и др.-0-