Вы здесь

Несовершеннолетние для выезда за рубеж должны иметь паспорт и разрешение родителей - ГУВД Мингорисполкома

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несовершеннолетние граждане для выезда за рубеж должны иметь паспорт и разрешение родителей. Об этом сегодня в Минске на пресс-конференции сообщил начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Николай Шевчик.

Представитель ГУВД обратил внимание, что в связи с началом каникул, выездом на оздоровление у граждан, в том числе несовершеннолетних, возникают вопросы о порядке оформления документов. В этой связи он пояснил, что граждане Беларуси, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из республики с письменного согласия законных представителей или в их сопровождении. При отсутствии письменного согласия одного из законных представителей выезд может быть разрешен на основании решения суда.

В случае выезда несовершеннолетнего для лечения, оздоровления - с письменного разрешения одного из законных представителей или в его сопровождении. При этом подпись на документе о согласии на выезд должна быть удостоверена органом, лицом, имеющим право совершения нотариальных действий, или уполномоченным должностным лицом паспортно-визовой службы, руководителями организаций, осуществляющих эксплуатацию жилфонда.-0-