Вы здесь

Сегодня мировая общественность отмечает Всемирный день окружающей среды

5 июня, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Сегодня мировая общественность отмечает Всемирный день окружающей среды.

Этот день, без преувеличения, считается одним из самых важных событий экологического календаря. Установлен он в 1972 году Конференцией Организации Объединенных Наций по окружающей среде, которая проходила в Стокгольме с 5 по 16 июня. Цель его - привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды.

Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам экологии и подчеркивает острую необходимость в изменении потребительского отношения человека к природным ресурсам.

Это один из основных инструментов, с помощью которого Организация Объединенных Наций содействует повышению осведомленности людей о проблемах окружающей среды, а также привлечению к ним внимания и стимулированию конкретных действий на политическом уровне. Уже с 1973 года к празднованию Всемирного дня окружающей среды присоединилась и Беларусь.
Самое активное участие в проведении этого праздника традиционно принимает Белорусское общество охраны природы, основанное 6 июня 1962 года. Вот уже 46 лет работает эта добровольная общественная организация и самой главной своей задачей считает экологическое образование населения, воспитание у людей бережного отношения к окружающей среде. Иного гаранта сохранности природы просто нет.-0-