Вы здесь

Законодательство в сфере документирования населения унифицировано в Беларуси

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко 3 июня издал указ № 294 "О документировании населения Республики Беларусь".

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе президента, на законодательном уровне правоотношения в сфере документирования населения комплексно и системно регулируются впервые.

В частности, в одном законодательном акте определены документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина, вид на жительство, удостоверение беженца), которые являются универсальными и могут использоваться при совершении всех юридически значимых действий для удостоверения личности их владельцев, а также удостоверяющие личность документы для выезда и (или) въезда в республику. К последним относятся паспорт гражданина, дипломатический или служебный паспорт, свидетельство на возвращение, национальное удостоверение личности моряка и проездной документ.

Четко урегулирован порядок выдачи, обмена и вручения документов, удостоверяющих личность, и документов для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.

Восполнены пробелы в правовом регулировании вопросов изъятия, в том числе временного, документов, удостоверяющих личность, и документов для выезда и (или) въезда в республику, а также оформления этих документов.

Кроме того, уточнены категории граждан, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта.

Указ вступает в силу через 6 месяцев после его официального опубликования, за исключением некоторых пунктов.-0-