Вы здесь

Процедура кредитования предприятий строительной отрасли в Беларуси упрощена - Минстройархитектуры

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси упрощена процедура кредитования предприятий строительной отрасли. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве архитектуры и строительства, комментируя указ №291 от 3 июня "О некоторых вопросах развития строительной отрасли".

Данный документ предусматривает меры по увеличению объемов выделяемых в республике кредитов на реализацию инвестпроектов в стройиндустрии. Кредитование на эти цели будет осуществляться через государственные банки Беларуси на привлекательных условиях для предприятий отрасли. Так, предусматривается достаточно низкая процентная ставка за пользование кредитом, возможность погашения процентов за счет средств инновационных фондов.

Указом определена также возможность предоставления строительным организациям кредитов под гарантии правительства и местных исполнительных органов власти. В Минстройархитектуры пояснили, что в настоящее время некоторые предприятия испытывают затруднения с привлечением кредитов, так как у них недостаточно средств для залога в банк. "Реализация норм указа №291 сделает процедуру кредитования доступнее и проще", - подчеркнули специалисты министерства.

Предусмотренная документом схема кредитования касается организаций строительной отрасли как республиканской, так и коммунальной форм собственности. При этом оговаривается обязательное целевое использование кредитных средств - они должны направляться на развитие материально-технической базы организаций, осуществляющих деятельность в области строительства и промышленности строительных материалов.

Ожидается, что в результате реализации указа объем кредитования предприятий строительной отрасли в республике за период с 2008 по 2010 год составит около Br4,3 трлн.

Меры, предусмотренные указом, позволят модернизировать материально-техническую базу организаций строительной отрасли, износ которой в настоящее время доходит до 80%, а также обеспечить увеличение объема жилищного строительства в 2011 году до 10 млн.кв.м.-0-