Вы здесь

Действие спецпошлины на ввозимые в Беларусь мясо и пищевые субпродукты домашней птицы продлено на 9 месяцев

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 июня подписал Указ №305 "О ставке ввозной таможенной пошлины". Указ устанавливает сроком на 9 месяцев ставку ввозной таможенной пошлины на ввозимые на таможенную территорию Беларуси мясо и пищевые субпродукты домашней птицы в размере 45% от их таможенной стоимости, но не менее 0,45 евро за 1 кг. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Таким образом, продлевается срок действия специальной пошлины на ввозимые в Беларусь мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, введенной в соответствии с указом от 28 февраля 2006 года №127 на два года. Эта мера направлена на защиту отечественного производителя, прежде всего РО "Белптицепром", выпускающего около 87% мяса птицы в республике.

Введение повышенной ставки ввозной таможенной пошлины на мясо и пищевые субпродукты домашней птицы позволит упорядочить ввоз их в республику, создать благоприятные условия для дальнейшего вложения инвестиций в техническое переоснащение птицеводческой отрасли, а также укрепить позиции белорусских птицефабрик на внутреннем и внешнем рынках, пояснили в пресс-службе.

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.-0-