Вы здесь

Белорусские вузы вновь сократили набор на педагогические, экономические и юридические специальности

6 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Белорусские вузы вновь сократили набор на педагогические, экономические и юридические специальности. Об этом сообщила сегодня журналистам консультант отдела высшего образования Минобразования Мария Карпенко.

Она отметила, что тенденция сокращения набора на так называемые популярные специальности помогает ведомству регулировать потоки абитуриентов с учетом потребностей рынка труда.

Так, в 2007 году в качестве безработных в Беларуси зарегистрирована почти тысяча выпускников вузов. Среди них 83,4% обучались за счет внебюджетных средств - в основном это педагоги, экономисты и юристы. Консультант также напомнила, что в 2007 году уже был сокращен прием на специальности "право", "экономика", а также на отдельные педагогические специальности.

По словам Марии Карпенко, набор первокурсников в вузы постоянно регулируется. Так, нынешним летом запланировано принять более 90 тыс. человек, в том числе на дневную форму обучения в государственных учебных заведениях - 44,9 тыс. юношей и девушек. Из них на бюджетной основе будут обучаться 31,2 тыс. человек. В число "платников" вошли около 50 тыс. первокурсников, из них 21,5 тыс. будут получать знания на дневной форме обучения.

В Беларуси прием на получение высшего образования осуществляют 43 высших учебных заведения государственной формы собственности и 10 вузов частной формы собственности более чем по 350 специальностям и 1 тыс. специализаций.-0-