Вы здесь

До конца 2010 года в Беларуси будет полностью переоснащено 10 предприятий по переработке картофеля

6 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. До конца 2010 года в Беларуси будет полностью переоснащено 10 предприятий по переработке картофеля - 8 крахмальных заводов и 2 завода по производству картофелепродуктов, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела консервной и крахмалопаточной отраслей промышленности концерна "Белгоспищепром" Мария Дайняк. Модернизация производства осуществляется по программе развития картофелеводства, рассчитанной до 2010 года.

По словам специалиста, действующие крахмалопаточные заводы находятся в эксплуатации более 40 лет. Использование устаревших технологических схем и оборудования, кроме прямых потерь сырья и готовой продукции, приводит к повышенному расходу топлива, электроэнергии и воды. В результате растут цены на готовый продукт, и он становится неконкурентоспособным на рынках соседних стран.

В развитых западноевропейских государствах (Германия, Голландия, Франция) расход топлива и электроэнергии на единицу готовой продукции в 2-2,5 раза ниже, чем в Беларуси, они употребляют воды в 1,5-2 раза меньше, а выход готового продукта из единицы сырья получается на 10-12% больше. Таким образом, в Беларуси остро назрела необходимость в перевооружении картофелеперерабатывающей отрасли.

Всего на строительство, реконструкцию и техперевооружение в 2006-2010 годах планировалось направить Br54,8 млрд. Уже изыскано Br24,3 млрд., в том числе на развитие сырьевой зоны - Br8,1 млрд.

В частности, завершена реконструкция самого проблемного предприятия отрасли - Заспенского крахмального завода в Гомельской области. Технологическое оборудование запущено в рабочем режиме, завершена наладка автоматики. В этом году завод должен выйти на проектную мощность.

К осени завершится модернизация цехов по переработке картофеля и выпуску крахмала на РУП "Минск-Кристалл" (филиалы "Любанский крахмальный завод" и ОАП "Сновский крахмальный завод" концерна "Белгоспищепром"). Приобретено новое оборудование, которое позволят увеличить мощности предприятий вдвое. На Рогозницком крахмальном заводе Гродненской области установят самую современную линию по производству сухого крахмала фирмы "Ларссон" (Голландия). Ввести ее в эксплуатацию также планируется к сезону переработки картофеля.

На Толочинском консервном заводе, который является дочерним предприятием НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству, ведется реконструкция картофелехранилища вместимостью 1 тыс.т, на которую направлено Br1,5 млрд.

В сентябре будет введен в строй новый крахмальный завод в ОАО "Новая Друть" в Белыничском районе Могилевской области. Его строительство осуществляется за счет привлечения инвестиций китайской корпорации "Клект". В Китае предприятие приобрело технологическое оборудование, установка которого уже завершена. Мощность завода по переработке картофеля составит 200 т в сутки. Здесь будет изготавливаться крахмал экстра-класса. В создание нового производства вложено Br10,5 млрд.

К концу 2008 года будет также введен новый завод на КПУП "Славгородский пищевик", мощности которого позволят перерабатывать 10 тыс.т свежего сырья и выпускать 1 тыс.т сушеных картофелепродуктов в год. Стоимость проекта оценивается в Br24 млрд.

Мощности ОАО "Машпищепрод" значительно расширятся за счет строительства цеха по производству картофелепродуктов. В связи с высокой стоимостью проекта реализация его осуществляется в два этапа. На первом, в 2007 году, реконструирован действующий цех по производству сухого картофельного пюре с увеличением перерабатывающих мощностей вдвое. На втором этапе, который рассчитан до 2009 года, будет установлено оборудование по выпуску крокетов, картофеля фри, чипсов. В 2007 году было привлечено Br2 млрд. За четыре месяца текущего года инвестиции в проект составили Br585,3 млн.-0-