Вы здесь

Выпускные вечера пройдут в учреждениях образования Беларуси 7 и 8 июня

6 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Выпускные вечера пройдут в общеобразовательных учебных заведениях Беларуси 7 и 8 июня. Сценарий праздника с вручением аттестатов об общем среднем образовании уже подготовлен во всех школах, гимназиях и лицеях страны. На торжество приглашаются родители, почетные жители города, ветераны.

Время и конкретная дата выпускного была определена руководителями общеобразовательного учреждения с участием родительского комитета школы, гимназии или лицея заранее. Это время также согласовано с руководителями местной власти. Как и в минувшем году, ни Министерство образования, ни другие ведомства не будут ограничивать время окончания школьных выпускных балов.

"Мы не считаем необходимым препятствовать главной традиции выпускников школ - встрече рассвета", - подчеркнул в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков. Время их окончания официально не указывается. Вечера будут организованы в учреждениях образования, а если некоторые школы не смогут вместить большое число участников мероприятия, то в учреждениях культуры. В единичных случаях торжества могут проходить в кафе по согласованию с местными администрациями и при наличии соответствующих условий безопасности.

Персональная ответственность за организацию и проведение мероприятий возложена на руководителей управлений образования и учебных заведений. Во время проведения праздников будут приняты меры по обеспечению охраны общественного порядка с привлечением правоохранительных органов. Во всех выпускных классах будет проведен инструктаж учащихся по вопросам безопасности и недопущения нарушений общественного порядка. В школах будут дежурить педработники, родители, милиция. Парки, скверы и лесопарковые зоны, которые выпускники традиционно выбирают местом встречи первого взрослого рассвета, также будут находиться под бдительным вниманием органов правопорядка.

Специальные комиссии проверили все помещения учебных заведений, эвакуационные пути и выходы, а также наличие и исправность первичных средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики.

В нынешнем году общеобразовательные учебные заведения страны закончили более 90 тыс. юношей и девушек. Все они уже сдали три выпускных экзамена и теперь с нетерпением ждут вручения аттестатов зрелости.-0-