Вы здесь

Правительство Беларуси повысило закупочные цены на крупный рогатый скот в среднем на 10%

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Беларуси повысило закупочные цены на крупный рогатый скот в среднем на 10% в зависимости от качества сдаваемого на мясокомбинаты скота, реализуемого в счет республиканских государственных нужд. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №812 от 5 июня.

Так, цены на молодняк крупного рогатого скота весом до 350 кг и свыше 550 кг без НДС составят Br3002 тыс. за 1 т, на молодняк от 350 кг до 390 кг - Br3430 тыс. за 1 т, от 400 кг до 550 кг - Br3714 тыс. за 1 т.

Как пояснила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анна Андриевич, повышение закупочных цен на мясо крупного рогатого скота позволит немного снизить убыточность производства говядины. По итогам 2007 года его рентабельность составила минус 35%.

Этим же постановлением в один общий документ сведены все действующие цены на животноводческую продукцию, реализуемую для государственных нужд, которые остались без изменений.

Так, цены на молоко класса экстра базисной жирности в настоящее время составляют Br825 тыс. за 1 т, высшего класса - Br660 тыс., первого - Br605 тыс., второго сорта - Br360 тыс. Свиньи для убоя первой категории - Br4011 тыс. за 1 т живого веса, второй категории - Br3879 тыс., третьей - Br3402тыс., четвертой - Br2551 тыс., пятой (молочные поросята) - Br5603 тыс., шестой - Br3402 тыс., нестандартные - Br1892 тыс. за 1 т.

Кроме того, установлено, что если молоко, сдаваемое перерабатывающим организациям молочной промышленности, имеет температуру выше 10 градусов, оно оплачивается со скидкой в размере Br5,8 тыс. за 1 т сырья базисных жирности и белка. Молоко, подвергнутое термической обработке в организациях, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, оплачивается по закупочным ценам молока 2-го сорта, а закупаемое у населения - по договорным ценам, но не ниже закупочной цены молока 1-го сорта.

Правительством предусмотрены также меры по стимулированию хозяйств, поставляющих мясное сырье для производства детского питания. Так, за молодняк крупного рогатого скота высшей и средней упитанности (кроме молодняка живым весом 400-550 кг, весом туши 194-267 кг), выращенный в организациях, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, на кормах, произведенных по беспестицидной технологии и с ограниченными дозами внесения минеральных удобрений, соответствующий повышенным зооветеринарным, санитарно-гигиеническим требованиям и поставляемый для производства мясных продуктов детского и диетического питания, выплачивается надбавка к закупочным ценам в размере Br341 тыс. за 1 т живого веса и Br743 тыс. за 1 т мяса молодняка высшей упитанности, Br717 тыс.- за 1 т мяса молодняка средней упитанности.

Откормленные бычки в возрасте до двух лет весом туши 145 кг и выше, отнесенные к высшей упитанности независимо от отложений подкожного жира, и при условии соответствия этих бычков по всем остальным требованиям стандарта оплачиваются по закупочной цене на мясо молодняка высшей упитанности.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-