Вы здесь

При выезде за рубеж водители, не являющиеся владельцами транспортного средства, должны иметь доверенность

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Водители при выезде за рубеж на транспортном средстве, владельцами которого они не являются, должны иметь доверенность, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении ГАИ МВД Беларуси.

Там пояснили, что этот вопрос возникает, как правило, в летний период, когда начинаются массовые отпуска, и граждане на легковых автомобилях отправляются за границу путешествовать, в гости к родственникам. На территории Беларуси в отношении белорусских граждан действует норма, в соответствии с которой они не обязаны оформлять доверенность на транспортное средство, владельцами которого не являются. Однако при выезде за границу этот документ необходим. Такой порядок действует и в отношении близких родственников: если, например, муж выезжает за пределы Беларуси на автомобиле, принадлежащем жене, то она должна дать ему доверенность. Исключение составляют случаи, когда рядом с водителем в салоне автомобиля находится его законный владелец.

Кроме того, при себе следует иметь и полный комплект водительской документации, в том числе удостоверение на право управления, техпаспорт, отметку о прохождении технического осмотра, страховку, напомнили в ГАИ.-0-