Вы здесь

Белорусская льняная компания будет создана в ближайшее время

10 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В ближайшее время в Беларуси будет создана Белорусская льняная компания. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер Иван Бамбиза во время работы выставки "Белагро" в Минске.

На первоначальном этапе это будет республиканское объединение льноводческой отрасли, а в перспективе оно перерастет в Белорусскую льняную компанию, отметил вице-премьер. "Мы серьезно отстали в льноводстве и создание новой структуры позволит решить многие проблемы, в том числе вопросы экспорта продукции", - подчеркнул Иван Бамбиза.

По мнению вице-премьера, дальнейшего совершенствования требуют и другие производственные структуры. "Главное, чтобы они были способны организовать работу подведомственных предприятий в жесткой конкурентной борьбе", - подчеркнул он.

Иван Бамбиза отметил, что сейчас надо активнее развивать строительство на селе. Он поддержал идею министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро о восстановлении структуры, которая будет координировать и управлять процессом строительства в сельской местности. Раньше такая структура у нас была. И теперь ей предстоит активизировать строительство жилья и реконструкцию производственных объектов в АПК, подчеркнул он.-0-