Вы здесь

Хозяйства Беларуси скосили почти половину многолетних трав

11 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Многолетние травы в хозяйствах Беларуси скошены на 732,6 тыс.га, что составляет 47% к плану. На аналогичную дату прошлого года было почти 52%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Перед хозяйствами поставлена задача в ближайшие дни наверстать отставание и выйти на ежедневные косовицы трав не менее 7-8%.

За минувшие сутки было скошено только 65,5 тыс.га, что составляет 4,17% от общей площади. Самые высокие ежедневные темпы косовицы в Минской области, где они возросли до 5,2%. В Могилевской области за сутки убрано 4,7%, в Брестской области - 4,2%.

По республике лучше всего заготовка кормов организована в хозяйствах Брестской области, где убрано 71,4% площади многолетних трав. На втором месте - сельхозорганизации Гродненской области, скошено 56%, а в хозяйствах Гомельской области - 52,2%.

Сельхозорганизации Минской области приближаются к завершению косовицы первой половины запланированных площадей. Увеличиваются темпы в Могилевской области - 49,3%. Однако ни один из регионов еще не превысил прошлогодний рубеж, а хозяйства Витебской области отстают ровно наполовину - здесь убрано только 17,5%.

В настоящее время принимаются меры по привлечению дополнительной техники из хозяйств, закончивших укос трав. Работы в поле ведутся весь световой день, энергонасыщенная техника работает в 2-3 смены.

Значительное внимание уделяется заготовке сена. На хранилища поставлено 236,3 тыс.т, что составляет 16% к плану. В прошлом году на аналогичную дату было около 21%. В Брестской области заготовлено 27%, в Гомельской – около 20%, в Гродненской - 35%. Уложено в траншеи 185 тыс.т травяного силоса, что составляет 1,5% к плану. Больше всего заготовлено сенажа – 2 млн. 235,3 тыс.т (30%).

Всего же с начала косовицы заготовлено 774,5 тыс.т единиц кормов (14% к заданию). В расчете на условную голову скота это составляет 2,67 ц. Среди регионов по данному показателю лидирует Гродненская область, где заготовлено 4 ц кормовых единиц.-0-