Вы здесь

ЦТ - единственная форма проведения вступительных испытаний для большинства белорусских вузов

11 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Для большинства белорусских вузов централизованное тестирование стало единственной формой проведения вступительных испытаний. Об этом сообщил сегодня журналистам ответственный секретарь Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2008 году в учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, Валерий Овсянников.

Он отметил, что использование ЦТ в качестве основной формы вступительных испытаний себя полностью оправдало и положительно воспринято как абитуриентами и их родителями, так и работниками учреждений образования. В нынешнем году в тестовой форме будут проведены вступительные испытания по 14 общеобразовательным предметам.

Внутривузовские экзамены ожидают абитуриентов только по творческим дисциплинам (рисунок, музыка, танец и др.), литературе и физической культуре. Кроме того, в иной форме могут проводиться вступительные испытания для детей-инвалидов, а также выпускников ссузов, поступающих на сокращенные сроки обучения. При этом, подчеркнул Валерий Овсянников, серьезное внимание будет уделено контролю условий хранения, порядку доступа и выбора экзаменационных материалов, подготовленных вузом для конкретного экзамена. Возможно, при необходимости госкомиссия предложит поменять варианты заданий или ввести резервный состав экзаменационной комиссии - такое право предоставляет Положение о государственной комиссии.

По словам Валерия Овсянникова, в 2007 году были заведены два уголовных дела по фактам коррупции в отношении должностных лиц во время проведения вступительной кампании, в частности внутривузовских экзаменов. "Именно поэтому мы планируем ужесточить контроль за проведением этих испытаний", - сказал ответственный секретарь.

Он добавил также, что с вопросами, связанными с вступительной кампанией, можно обращаться к специалистам рабочей группы госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. Телефон горячей линии государственной комиссии в Минске: 227-66-80.-0-