Вы здесь

Ветроэлектростанции суммарной мощностью не менее 12,5 МВт планируется построить в Беларуси до 2010 года

11 июня, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Ветроэлектростанции суммарной мощностью не менее 12,5 МВт планируется построить в Беларуси за 2008-2010 годы. Об этом сообщил сегодня начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Дпартамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси Андрей Миненков на семинаре в Минске.

Он отметил, что ввод соответствующих генерирующих мощностей предусмотрен проектом программы развития ветроэнергетической отрасли республики, который в настоящее время проходит доработку. Окончательно мощность пока не утверждена, уточнил Андрей Миненков.

Наряду со строительством ветроустановок, предусмотренных программой, в Беларуси могут параллельно реализовываться инвестпроекты в этой области с привлечением зарубежных инвестиций, и они будут только приветствоваться.

Андрей Миненков отметил, что в республике необходимо ускорить развитие ветроэнергетической отрасли, так как спрос на энергооборудование для этой сферы в мире растет и соответственно увеличиваются цены на него. Использование возобновляемых источников энергии является одним из приоритетных направлений в Беларуси и важным фактором повышения энергобезопасности страны.

По словам Андрея Миненкова, в республике созданы стимулирующие условия для расширения использования возобновляемых источников энергии. В частности, предусмотрены повышающие коэффициенты к тарифам на электроэнергию, закупаемую "Белэнерго" у производителей, работающих на основе таких источников. Это позволяет окупить затраты и получить прибыль от реализации проектов в данной сфере. Кроме того, готовится проект закона о нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии.-0-