Вы здесь

Для проведения ЦТ в нынешнем году изданы новые варианты бланков на русском и белорусском языках

11 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Для проведения ЦТ в нынешнем году изданы новые варианты бланков на русском и белорусском языках, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов.

Каждый бланк имеет свою серию и номер. "Это хорошая защита от подделок", - отметил Николай Феськов. Все бланки занесены в базу данных, поэтому известно, какой бланк находится в каком городе, в каком пункте проведения тестирования и в какой аудитории, пояснил он.

Сегодня новые бланки испытают 69 тыс. 355 человек - абитуриенты напишут тест по белорусскому языку. Начало всех тест-испытаний в 11.00.

Напомним, что при входе в аудиторию у абитуриента должны быть в руках только зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), ручка гелевая (или капиллярная) с чернилами черного цвета, также только на централизованное тестирование по физике и химии можно взять с собой калькулятор. А вот мобильные телефоны проносить на ЦТ нельзя. В нынешнем году, даже в выключенном состоянии, держать любые средства связи в аудитории, где проводятся испытания, запрещено. В учреждениях образования оборудуют специальные места для хранения телефонов, сумок и других личных вещей.

Сертификаты ЦТ в этом году получат только абитуриенты, сдавшие его на положительные баллы. Набравшие ниже 20 баллов не имеют права подавать документы на участие в конкурсе.-0-