Вы здесь

Институт овощеводства разработал комплекс импортозамещающих машин для возделывания овощей

12 июня, Минск /Татьяна Лобас-БЕЛТА/. Институт овощеводства Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству НАН Беларуси разработал по программе импортозамещения комплекс новых машин по возделыванию овощных культур, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор института Александр Аутко.

По словам ученого, все машины разрабатывались с применением современных технологий, что обеспечивает их высокую эффективность. Образцы четырех новых видов техники представлены в эти дни на выставке "Белагро-2008". Культиватор-опрыскиватель и комбинированный посевной агрегат уже производятся серийно. Завершаются приемочные испытания модуля для высева лука-севка и рассадочно-посадочной машины, после чего они будут поставлены на поток.

Универсальный культиватор-опрыскиватель КОУ-4/6 не только обрабатывает междурядья овощных культур, но и локально вносит пестициды. Эту машину можно применять также для возделывания картофеля. Присоединив к нему емкость, можно одновременно вносить растворимые минеральные удобрения и пестициды в период вегетации культур. В прошлом году было изготовлено 35 таких культиваторов. В этом году заказ на них увеличился до 120 штук. Серийное производство этих агрегатов организовано на ПООО "Техмаш" (г.Лида). Планируется, что в перспективе предприятие будет специализироваться на выпуске техники, предназначенной для возделывания овощных культур.

Производство комбинированных посевных агрегатов АКП-4 начато на приборостроительном заводе "Оптрон" (г.Минск). Агрегат выполняет более 10 технологических операций: обрабатывает почву, готовит ее к севу и высевает пунктирным способом овощные культуры. Может работать и в качестве навесного орудия с трактором класса 1,4 и осуществлять сев. За час агрегат высевает овощные культуры на 1 га.

Модуль для посадки лука-севка устанавливается на раму культиватора-опрыскивателя КОУ-4/6 и агрегатируется с трактором класса 1,4. В нынешнем году с помощью такого модуля лук-севок был высажен в шести крупных хозяйствах республики. Специалисты остались довольны: всходы лука ровные, хорошие. Машина полностью заменяет ручной труд. К тому же модуль обеспечивает высокое качество работ. Агрегаты будут востребованы хозяйствами республики, считает ученый.

Четвертая новинка - рассадочно-посадочная машина МР-6 - предназначена для посадки рассады капусты, томатов и огурцов в открытый грунт на легких и средних почвах с одновременным поливом. Разработка принадлежит ученым Института овощеводства. Изготавливает машины ПОО "Техмаш". Сделано уже две модификации - для фермеров и крупных специализированных хозяйств. Машина может быть двух-, четырех- и шестирядной.

"Таких машин в Беларусь не поступало уже 20 лет. В свое время они завозились из Болгарии. На них очень большой спрос. Уже заканчиваются испытания, и машина будет поставлена на поток", - подчеркнул Александр Аутко.

Поскольку новая техника многофункциональна и требует определенных навыков, будет организовано обучение кадров для работы на всех этих четырех универсальных машинах. Разработаннного учеными комплекса машин для возделывания овощных культур будет вполне достаточно, считает Александр Аутко.

Вместе с тем он обратил внимание, что в настоящее время существует необходимость в разработке комплекса машин для уборки овощей. Пока приходится их импортировать. В частности, нужны капустоуборочные комбайны (в республике он имеется в единственном экземпляре - на фирме "Днепр" Могилевской области), специальная техника для уборки свеклы и моркови. Пока при уборке овощей используется в основном ручной труд. Как считает ученый, к разработке овощеуборочных машин необходимо привлечь зарубежных специалистов, так как в Беларуси в данной области опыта пока нет. "Необходимо создавать совместные производства с иностранными компаниями", - считает он.-0-