Вы здесь

Белорусско-французские межмидовские консультации пройдут сегодня в Париже

12 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества будут обсуждены в ходе белорусско-французских межмидовских консультаций, которые состоятся сегодня в Париже. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве иностранных дел.

Белорусскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий, французскую - директор департамента континентальной Европы Жак Фор. На консультациях предстоит рассмотреть широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, включая развитие политического диалога, перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества. Речь пойдет также о совершенствовании договорно-правовой базы, взаимодействии в консульской сфере, актуальных вопросах международной политики и других.

В связи с предстоящим председательством Франции в Евросоюзе во второй половине 2008 года в рамках консультаций предполагается уделить большое внимание рассмотрению перспектив развития сотрудничества Беларуси с Европейским союзом.

В МИД подчеркнули, что в январе-апреле 2008 года товарооборот Беларуси и Франции увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 48,4% и составил $179,5 млн. Белорусский экспорт во Францию достиг $32,59 млн. (рост на 2,5%), импорт - $146,87 млн. (рост на 64,7%). В Беларуси зарегистрировано 26 совместных белорусско-французских предприятий, 14 организаций со 100-процентным французским капиталом. Всего по итогам 2007 года в уставный фонд предприятий с французскими инвестициями внесено $2,2 млн.-0-