Вы здесь

В Беларуси увеличиваются размеры социальных пенсий и упрощается порядок их исчисления

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июня издал декрет №12 "Об установлении размеров социальных пенсий".

Как пояснили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, декрет предусматривает увеличение размеров социальных пенсий и упрощение порядка их исчисления - в процентах от бюджета прожиточного минимума, что будет соответствовать порядку исчисления всех других социальных выплат.

При установлении новых размеров социальных пенсий сохраняется категорийный подход, но предусматривается обеспечить всем нетрудоспособным гражданам (независимо от того, идет ли речь о детях, молодых инвалидах или лицах, достигших пенсионного возраста) социальные пенсии на уровне не ниже 50% бюджета прожиточного минимума.

Социальные пенсии установлены: для инвалидов I группы, в том числе инвалидов с детства, - 85% БПМ; инвалидов с детства II группы - 75%; инвалидов II группы, детей в случае потери кормильца - 65% (на каждого ребенка); инвалидов III группы - 55%; лиц, достигших пенсионного возраста, - 50%; детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в зависимости от степени утраты здоровья - от 60% до 85%.

Исходя из бюджета прожиточного минимума в ценах марта 2008 года, действующего в настоящее время, размеры социальных пенсий для инвалидов I, II и III групп составят соответственно Br178,5 тыс., Br136,5 тыс. и Br115,6 тыс., для лиц, достигших пенсионного возраста, - Br105,1 тыс. При этом обеспечивается необходимая дифференциация трудовых и социальных пенсий, подчеркнули в пресс-службе президента.

Декрет вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания.-0-