Вы здесь

Введение регистрационного взноса на ЦТ снизило до 1-2% число неявившихся на каждом испытании

16 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Введение регистрационного взноса на централизованном тестировании в нынешнюю вступительную кампанию в Беларуси снизило число не явившихся абитуриентов до 1-2% на каждом испытании. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук. Он отметил, что "абитуриенты стали намного дисциплинированнее после того, как была введена плата за регистрацию на ЦТ в размере Br10 тыс. за один учебный предмет".

Если в минувшие годы на каждый из 14 тест-предметов не являлись более 10% из всех зарегистрировавшихся, то сейчас это число снизилось до 1-2%, рассказал Александр Жук. Он сказал, что внесенные денежные средства возврату не подлежат - независимо от причин неявки абитуриента на ЦТ.

Проведение ЦТ - это достаточно финансовозатратное для государства мероприятие, себестоимость только одного испытания для одного абитуриента обходится государству в Br30 тыс., так что взнос, который оплачивает абитуриент, не окупает средства на подготовку материалов и обеспечение всего процесса тестирования. Только после подведения итогов нынешней вступительной кампании и анализа ситуации все заинтересованные стороны смогут сделать вывод - есть ли необходимость увеличивать регистрационный сбор в следующем году.

В нынешнем году желающих пройти ЦТ несколько меньше, чем в прошлом. Всего зарегистрировано более 176 тыс. человек, которые планируют сдавать 473 тыс. тестов. В 2007 году число человеко-тестов составило 558 тыс. 899. Освобождены от регистрационного взноса абитуриенты из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, лиц, страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом, абитуриенты из семей военнослужащих либо семей рабочих и служащих, погибших (умерших) или ставших инвалидами при исполнении воинского или служебного долга, а также поступающие из семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей.-0-