Вы здесь

Хозяйства Беларуси скосили многолетние травы на 66% запланированных площадей

16 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси скосили многолетние травы на 1 млн. 2 тыс. га. Это более чем две трети запланированной площади, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия. На аналогичную дату 2007 года было скошено 72%. Благодаря принятым мерам со стороны Минсельхозпрода отставание постепенно ликвидируется.

Первыми завершают укос трав сельхозорганизации Брестской области, где эта работа выполнена на 90,4% запланированной площади. За минувшую неделю подтянулись и хозяйства Минской области: при ежедневных темпах косовицы более 5,3% они скосили 79,5% отведенной площади многолетних трав. В тройку лидеров вошли также сельхозпредприятия Гродненской области - здесь убрано почти 72%. Однако это лидерство можно считать условным, считают специалисты, так как пока ни одна область, за исключением Брестской, не превысила прошлогодний рубеж по темпам заготовки кормов. В Гомельской области скошено 69,3% против 78% в прошлом году, в Могилевской убрано чуть более 58%, в то время как в прошлом году было скошено 60%, в Витебской, где ежедневные темпы (3,6%) косовицы тоже одни из самых высоких, скошено 52,2% против 69,3% в прошлом году на аналогичную дату.

За минувший день в целом по республике травы убраны на 50,7 тыс. га, или 3,3% к общей площади многолетних трав. Самые высокие темпы косовицы в хозяйствах Минской и Могилевской областях, где за день скашивается по 5,3% и 4,7%.

Увеличиваются темпы заготовки сена, для этого сейчас почти во всех регионах, за исключением тех, где проходят дожди, наступили идеальные условия. К местам хранилищ поступило 384 тыс. т, что составляет 26,2% к плану. В хозяйствах Гродненской области его заготовлено 53%, в Брестской области - 39,4% к плану. Это самые высокие результаты в республике, подчеркнули специалисты. В целом по Беларуси планируется заготовить не менее 1,6 млн. т сена.

На зиму уже заготовлено 3 млн. 394 тыс. т сенажа, или 45,2% к заданию, что на 12% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Лидируют в заготовке этого вида корма хозяйства Минской области, где припасено на зиму 72% необходимого объема сенажа. В Гродненской области - почти 63%, в Гомельской - 55,5%, в Брестской – 53%. Что касается Могилевской, то здесь заготовлено 42% против 49% в прошлом году. Отстают лишь хозяйства Витебской области, где заготовлено всего 27,5%. Продолжается заготовка силоса - в траншеи его уложено 237,5 тыс. т, что составляет около 2%. Заготовлено также 370 т травяной муки, что превысило 74% к плану.

Всего по Беларуси заготовлено 1млн. 180 тыс. т травяных кормов в пересчете на кормовые единицы, что составляет 21,3% к заданию, или на 4% меньше, чем в прошлом году. По уровню заготовки и обеспеченности кормов на одну условную голову скота лидируют хозяйства Гродненской области, где есть 27% от общего объема запланированных кормов, а в пересчете на условную голову скота обеспеченность превышает 5,3 ц кормовых единиц при среднереспубликанском показателе 4,1 ц. Для ускорения темпов заготовки кормов Минсельхозпрод рекомендует использовать энергонасыщенную технику и высокопроизводительные кормоуборочные комбайны весь световой день. За качеством заготавливаемых кормов установлен жесткий контроль со стороны территориальных ветбаклабораторий. -0-