Вы здесь

Привязка детского пособия к "утерянному" заработку родителей в Беларуси - отдаленная перспектива

17 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Увязать размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет с "утерянным" заработком родителей было бы целесообразно, но это возможно отнюдь не в ближайшей перспективе. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказала заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Татьяна Шеметовец.

"Предложения о том, чтобы денежное содержание детского пособия было частичной компенсацией зарплаты родителя, осуществляющего уход за ребенком, высказывались неоднократно, - сказала она. - И это было бы "на ура" воспринято не только мамами и папами малышей, но и, думаю, обществом в целом. Безусловно, любая дополнительная "копейка" не будет лишней для семьи в тот период, когда один из родителей оставляет работу в связи с необходимостью ухаживать за ребенком. Ведь именно в этот период семейный кошелек худеет фактически на величину заработной платы, поскольку размер детского пособия не оказывает равноценного воздействия на семейный бюджет". Однако, добавила собеседница, при всей привлекательности идеи нужно учитывать реальные возможности государства, а они не безграничны.

Специалист напомнила, что в 2006-2008 годах система государственных пособий семьям, воспитывающим детей, была усовершенствована. Так, с 1 февраля 2006 года отменена дифференциация размера пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет для работающих и неработающих женщин. С 1 января 2008 года размер пособия установлен на уровне 80% бюджета прожиточного минимума (БПМ). В следующем году размер пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста планируется увеличить до 100% БПМ.

"Следует отметить, что детские пособия, как и пенсии, выплачиваются в основном из средств Фонда социальной защиты населения. Планируемый рост реальной пенсии в 1,5 раза к 2010 году, а также демографически обусловленное увеличение числа людей старше трудоспособного возраста автоматически повлекут рост расходов фонда, - пояснила специалист. - А реализация предложения об установлении размера детского пособия на уровне заработной платы родителя приведет к еще большему увеличению расходов фонда".

Татьяна Шеметовец подчеркнула, что установление размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на уровне заработной платы родителя приведет к его дифференциации для работающих и неработающих матерей. Она считает, что такой подход противоречит принципам социальной справедливости, не отвечает целям государственной семейной политики, направленной на обеспечение полноценного развития каждого ребенка независимо от социального статуса родителей.

Что касается перспектив дальнейшего увеличения размера детского пособия, то целесообразно рассмотреть вопрос, с учетом финансовых возможностей государства, об установлении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 200% БПМ. Это позволит частично компенсировать семье недополученный доход в связи с уходом за малолетними детьми, резюмировала представитель Минтруда и соцзащиты.-0-