Вы здесь

Первая республиканская акция "Вежливый водитель-2008" стартовала в Беларуси

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая республиканская акция "Вежливый водитель-2008" стартовала в Беларуси. Ее объявили управление ГАИ МВД Беларуси и организатор лотереи "Ваше лото".

Как отметил сегодня на встрече с журналистами заместитель начальника управления ГАИ МВД Беларуси Игорь Ваницкий, вопрос профилактики дорожно-транспортного травматизма является приоритетным в сфере обеспечения общественной безопасности. Ежегодно на дорогах страны погибают более полутора тысяч человек, а число раненых превышает 8 тыс. Не самая благоприятная обстановка и в текущем году. С начала года зарегистрировано более 2,7 тыс. ДТП с пострадавшими. При этом погибли 602 человека - на 18 человек больше по сравнению с минувшим годом. В то же время ранено свыше 2,9 тыс. человек (на 170 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года).

Целью акции Игорь Ваницкий назвал прежде всего повышение культуры вождения транспортных средств, соблюдение участниками правил дорожного движения, а результатом должно стать снижение аварийности на дорогах. В мероприятии, которое пройдет до 31 августа, смогут принять практически все участники дорожного движения. В то же время только наиболее добросовестные, не имеющие нарушений, смогут принять участие в конкурсе лотереи "Ваше лото". Водителям будут выдаваться специальные наклейки и талончики, дающие право участия в акции. Ее итоги будут подведены на "Славянском базаре", а также во всех областях. Наиболее добросовестные водители получат от партнеров акции ценные подарки. Лучших водителей будут определять сотрудники ГАИ при участии организаторов лотерее "Ваше лото", а награждение пройдет с участием популярных артистов и звезд белорусской эстрады.-0-