Вы здесь

Новые модели пожарных автомобилей отечественного производства пополнят автопарк МЧС Беларуси

18 июня, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Специалисты Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайной ситуации МЧС Беларуси разработали новые модели пожарных автомобилей. Об этом сегодня сообщил начальник НИИ Александр Кудряшов на пресс-конференции в Минске.

Ученые сконструировали новый автомобиль быстрого реагирования и автоцистерну. Разработка конструкционной и технической документации для производства новинок практически завершена. В нынешнем году планируется выпустить 9 таких машин на базе шасси автомобиля МАЗ.

Александр Кудряшов также рассказал, что НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайной ситуации МЧС совместно с учеными НАН Беларуси и Белгосуниверситета постоянно выполняют совместные проекты по созданию современных автоматизированных систем и оборудования, которые позволяют в кратчайшие сроки обнаружить опасные природные явления, принять решение о необходимых силах для реагирования. Среди таких разработок - аппаратно-программный комплекс приема и обработки космической информации для определения мест лесных и торфяных пожаров; программное обеспечение для оценки уровня возможного затопления и величины экономического ущерба в поймах Припяти, Сожа, Днепра, Березины и Западной Двины; авиационная система контроля за обстановкой в зоне чрезвычайных ситуаций и последствий от них.

В ходе выполнения государственной программы прикладных исследований "Снижение рисков чрезвычайных ситуаций" разработана программа расчета и определения режимов движения и визуализации последствий воздействия волны прорыва при разрушении гидротехнических сооружений, создана система построения зон затопления на цифровых картах.

"В системе мониторинга чрезвычайных ситуаций в Беларуси широко используются современные технологии и оборудование, созданные отечественными учеными", - констатировал специалист. С запуском белорусского спутника технические возможности специалистов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будут расширены.-0-