Вы здесь

Первый отечественный вагон с купе для инвалидов появился на БЖД

19 июня, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Минский вагоноремонтный завод передал минскому участку Белорусской железной дороги первый в республике вагон, в котором имеется купе для инвалидов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Виктор Толкачев.

"Такие вагоны ранее планировали закупать в России, однако мы решили, что сможем освоить собственное производство", - сказал собеседник.

Вход в такой вагон оборудован электрическим подъемником для инвалидов-колясочников. В нем созданы все условия для человека с ограниченными возможностями - широкий коридор, в купе - кровать-трансформатор, удобное кресло. Для слабовидящих пассажиров вся полезная информация написана шрифтом Брайля. А звуковое табло сообщит о названиях станций. Комфортным и удобным для инвалидов сделали и туалет, оборудовав поручни, розетку и зеркало на уровне инвалидной коляски.

До конца июня Минский вагоноремонтный завод поставит БЖД еще два таких вагона. А всего в текущем году предприятие выпустит 20 вагонов, в которых будут предусмотрены купе для перевозки инвалидов.-0-