Вы здесь

Беларусь и Россия продолжат развитие сотрудничества на принципах рыночной экономики и взаимной выгоды

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия привержены действующему Договору о создании Союзного государства и намерены углублять двустороннее интеграционное взаимодействие. Об этом было заявлено по итогам переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева, прошедших 22 июня в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Брестской крепости.

По словам главы белорусского государства, символично, что первый визит Дмитрия Медведева в Беларусь в качестве президента пришелся именно на брестскую землю: место, ставшее святыней и для белорусов, и для россиян.

Президенты приняли участие в мероприятиях, посвященных трагической дате. Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев возложили венки к Вечному огню мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Присутствующие на церемонии минутой молчания почтили память погибших воинов. Главы двух государств тепло пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны и молодежью. Президент Беларуси пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни.

Во время обзорной экскурсии по территории мемориала президенты осмотрели один из символов обороны крепости - Холмские ворота, посетили Свято-Николаевский гарнизонный собор.

Затем президенты провели переговоры, избрав местом встречи музей обороны Брестской крепости.

Как отметил Александр Лукашенко во время беседы в формате один на один, руководство Беларуси и России может и должно сделать все необходимое для реального наполнения Союзного государства.

"Беларусь и Россия всегда будут вместе, наши народы никогда не будут жить отдельно друг от друга", - подчеркнул он.

Дмитрий Медведев выразил готовность обсудить те вопросы повестки дня, которые касаются развития экономических связей, политических контактов, взаимодействия на международной арене. "Ни один вопрос не останется без ответа. Это хорошо, потому что означает преемственность, необходимость поддержания наших отношений на самом высоком уровне", - сказал российский гость.

Президент России поблагодарил за приглашение посетить Беларусь в особую для народов двух стран дату - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. "Важно, что память о тех событиях остается. Присутствие здесь тысяч людей подтверждает простую мысль, что мы не только помним о тех временах, но они нас объединяют. И вы правы, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не обмануть их ожиданий", - отметил Дмитрий Медведев.

На переговорах в расширенном формате президенты единодушно высказались за сохранение высокой динамики роста взаимной торговли между странами. При этом Александр Лукашенко заметил, что у Беларуси и России есть некоторые вопросы, которые необходимо поставить ребром.

Российская Федерация является основным экономическим и торговым партнером Беларуси. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера, на долю России в 2007 году приходилось 49,2% общего объема внешней торговли Беларуси. Товарооборот двух стран за прошлый год превысил $26 млрд. За 4 месяца 2008 года – вырос на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг $11,35 млрд. Беларусь экспортирует в Российскую Федерацию в основном машины, оборудование, механические устройства, транспортные средства, продовольственные товары, текстиль. Импортирует минеральное топливо, черные и цветные металлы, продукцию химической промышленности.

Основными покупателями белорусской продукции в январе-апреле 2008 года являлись Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Смоленская, Нижегородская области, Республика Татарстан, Кемеровская, Ростовская, Брянская и Челябинская области.

По словам Дмитрия Медведева, такие темпы необходимо сохранить. "То, что у нас так прирастает торговый оборот, это хороший признак, несмотря на трудности, которые существуют на международном финансовом и продовольственном рынках. У нас на две трети произошел прирост. Речь идет не о каких-то маленьких цифрах. У нас и по прошлому году $26 млрд. торгового оборота. Поэтому к этой цифре хотелось бы прибавлять", - сказал президент России. Он также отметил, что необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить эту динамику на оставшиеся месяцы.

"Есть и другие вопросы в наших отношениях, но все-таки экономика определяет развитие стран", - добавил Дмитрий Медведев.

По итогам переговоров президенты приняли совместную декларацию.

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев выразили удовлетворение поступательным характером развития отношений между двумя странами и подтвердили приверженность Договору о создании Союзного государства, подписанному 8 декабря 1999 года. Приоритетом ведущейся в этом направлении работы являются последовательное расширение и углубление всестороннего российско-белорусского интеграционного сотрудничества, упрочение системы коллективной безопасности, наращивание взаимодействия в гуманитарной сфере и повышение благосостояния граждан Беларуси и России.

Стороны подчеркнули необходимость дальнейшей активизации усилий по развитию торгово-экономического сотрудничества на принципах рыночной экономики, равноправия, взаимной выгоды и учета интересов друг друга.

В декларации подчеркивается, что Россия и Беларусь в рамках решения задачи по переводу своих экономик на инновационный путь развития будут всемерно поощрять деятельность российских и белорусских инвесторов, связанную с вложением средств на территории двух стран, способствовать созданию высокоэффективных совместных производств, расширять промышленную кооперацию, в том числе в рамках реализации союзных программ.

Стороны отметили важность унификации законодательств двух стран в экономической и других сферах. На этой основе будет продолжена интенсивная работа по формированию реального Таможенного союза, проведению единой тарифной и нетарифной политики, устранению препятствий, сдерживающих рост взаимной торговли.

В числе согласованных приоритетов - развитие межрегиональных связей, создание и совершенствование эффективной системы транспортного транзита, углубление взаимодействия в атомной энергетике, продуктивное использование собственности Союзного государства.

В декларации особо подчеркивается: Беларусь и РФ решительно осуждают любые попытки переписывания истории и ревизии итогов Второй мировой войны. Выборочному, политизированному подходу к истории должны быть противопоставлены честные научные дебаты. Только на такой основе Европа может извлечь надлежащие уроки из своей трудной истории, избежав повторения трагических ошибок прошлого, считают главы двух государств.

Президенты отметили важность дальнейшего наращивания белорусско-российского взаимодействия в обеспечении коллективной безопасности, в том числе в рамках ОДКБ, развитии военного и военно-технического сотрудничества, а также содействия поиску солидарных ответов международного сообщества на новые вызовы и угрозы, носящие глобальный характер.

Стороны выразили готовность и в дальнейшем координировать подходы к решению важнейших вопросов международных отношений в интересах формирования справедливого и демократичного мироустройства.

Подводя итоги переговоров во время общения с журналистами, президенты подтвердили приверженность сторон договору о создании Союзного государства, заключенному в 1999 году.

"Документ сегодня действует, ни белорусская, ни российская стороны от него не отказываются. Это очень важно и говорит о преемственности нового президента курсу, который до сих пор проводился Российской Федерацией. В Беларуси мы, естественно, будем следовать этому принципу", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, на переговорах в Бресте президентам удалось обсудить много конкретных вопросов, в том числе в области экономики и обеспечения равных прав для белорусов и россиян. "Я благодарен российской стороне за ратификацию документов, которые мы подписали в Санкт-Петербурге. Практически все вопросы, касающиеся прав граждан, решены: наши люди никогда не будут иностранцами друг для друга", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что ему было очень приятно услышать от Дмитрия Медведева о том, что "последние 8 лет, которые мы работали с российской стороной, в целом стали периодом мощного продвижения вперед". "Свидетельством этому является улучшение жизни в Беларуси и России. Трудностей много, но и россияне, и белорусы стали жить лучше, это уже никто не сможет отрицать. Помню времена, когда после распада Советского Союза наши страны потеряли ориентиры, вроде бы и не видели перспективы. Но мы из этого выкарабкались. Для меня была важна оценка нового президента России, и мы четко поняли: от того, что у нас есть, можно идти вперед, для этого уже наработана хорошая база", - отметил он.

Александр Лукашенко сообщил, что главы двух государств намерены вечером продолжить общение. "У нас сегодня еще очень большая повестка дня в переговорах. Я хотел бы, чтобы Дмитрий Медведев побывал в том месте, где была подведена черта существованию некогда великой державы - Советского Союза", - добавил президент.

Глава государства также отметил, что белорусы приложат усилия для дальнейшего сохранения Брестской крепости для будущих поколений. По его мнению, существующие символы стойкости и мужества советского народа, победившего в Великой Отечественной войне, имеют важное значение: они в определенной степени объединяют народы, делают их сильными, непобедимыми. Александр Лукашенко выразил убежденность в том, что Брестская крепость - общая святыня для белорусов и россиян. "Мы ни в коем случае не пытаемся присвоить ее себе. Для российских граждан это место паломничества", - заявил президент.

В свою очередь Дмитрий Медведев назвал взаимодействие Беларуси и России отношениями стратегического партнерства. По его словам, во время переговоров была проведена ревизия существующих проектов, реализации различных направлений взаимодействия, в результате чего стороны пришли к выводу, что в целом есть движение вперед. Об этом свидетельствует и рост товарооборота двух стран. Как отметил президент России, такое развитие торгово-экономического взаимодействия является хорошей базой для того, чтобы развивать и другие направления сотрудничества: и социально-экономическое, и по политическим векторам.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия развивается в тесном контакте с Беларусью, и те интеграционные процессы, которые основаны на союзном договоре и других международных соглашениях, работают на пользу развития двух стран и народов. "Мы договорились, что будем придерживаться этих соглашений, развивая, наполняя их конкретным содержанием. Для того, чтобы двигаться вперед, вовсе не обязательно ставить перед собой сверхъестественные цели. Нужно просто строго выполнять те договоренности, которые существуют, набрав определенный багаж из конкретных прагматичных проектов (и экономических, и политических) и тех решений, которые обеспечивают нашу совместную безопасность", - сказал Дмитрий Медведев.

Как отметил российский президент, переговоры показали, что лидеры двух стран практически одинаково оценивают и текущее состояние дел, и перспективы развития двусторонних отношений. "Это очень дружеские, близкие отношения, и мы намерены сделать все, чтобы они развивались и дальше таким образом", - сказал он.

Дмитрий Медведев поблагодарил Александра Лукашенко за то, что для их первой встречи на белорусской земле (как коллег) была выбрана Брестская крепость. "22 июня - очень тяжелая и в то же время особая страница в истории и России, и Беларуси. Подвиг людей, сложивших здесь головы, является уникальным, беспримерным в истории человечества. Оборона Брестской крепости навсегда останется в числе славных страниц нашей совместной истории", - отметил президент России.

Вечером в резиденции "Вискули" состоялся рабочий обед президентов Беларуси и России, во время которого главы государств продолжили общение.-0-