Вы здесь

Юридическим и физическим лицам можно будет приобрести участок в аренду в рассрочку

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси при предоставлении земельных участков в аренду взимается плата (на основании кадастровой стоимости земли) за право заключения договора аренды. Указом №667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков", вступившем в силу 1 января 2008 года, исполнительным комитетам даны полномочия в части предоставления юридическим и физическим лицам рассрочки по уплате данного платежа. Об этом сообщила заместитель начальника Минской городской землеустроительной и геодезической службы Людмила Прокопчик сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме.

Комментируя положения указа, специалист отметила, что земельные участки в Минске гражданам для строительства жилых домов предоставляются по результатам проведения аукционов, независимо от того являются ли граждане нуждающимися в улучшении жилищных условий или нет. Действующий до настоящего времени указ предусматривал заявительный принцип получения земельных участков для нуждающихся.

Важной особенностью указа Людмила Прокопчик назвала расширение полномочий исполкомов в части изъятия и предоставления земельных участков. "То есть все полномочия переданы исполкомам независимо от категории земель. Это позволит ускорить процедуру предоставления земельных участков как юридическим, так и физическим лицам", - подчеркнула заместитель начальника Минской городской землеустроительной и геодезической службы. По ее мнению, это является особенно важным для Минска при получении разрешения на строительство новых жилых микрорайонов, так как территория, которая предназначается для застройки жилыми микрорайонами, представлена в основном землей сельхозназначения.

Документом сокращены сроки рассмотрения материалов. В частности, не требуется принятие решения местного органа власти о предоставлении земель в случае перехода права собственности на строение или сооружение к другому лицу. "То есть на основании договора купли-продажи, мены или дарения юридическое или физическое лицо после сделки самостоятельно осуществляет регистрацию перехода права. Принятия решения исполкома не требуется", - сказала специалист.

В настоящее время в рамках реализации указа для организации взаимодействия всех структурных подразделений Мингорисполкома по предоставлению земельных участков завершается разработка инструкции о порядке взаимодействия служб исполкома по данному вопросу, добавила Людмила Прокопчик.

Указ №667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков", значительно упрощающий существующую процедуру решения этого вопроса, подписан 28 декабря 2007 года. Документом впервые в республике объединены положения многих других ранее действовавших нормативных актов, которые определяли порядок получения земельных участков. Основная цель нового документа заключается в упрощении в дальнейшем процедуры получения земельных участков как гражданами, так и предпринимателями, юридическими лицами. Указ предусматривает предоставление участков, как правило, на аукционах.-0-