Вы здесь

Хозяйства Брестской области первыми завершили первый укос многолетних трав

23 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Брестской области первыми в Беларуси справились с первым укосом многолетних трав, убрав их на площади 241,5 тыс.га. Это на 3% больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе кормопроизводства Минсельхозпрода.

В Брестской области заготовлено 54,3% сена от годового объема, 66,5% сенажа. В целом объем заготовленных кормов составляет почти 29% - на 5% меньше, чем в прошлом году. По оценке специалистов, в расчете на условную голову скота заготовлено 5,5 ц кормовых единиц, что также ниже прошлогоднего на 0,43 ц. На продуктивности трав в нынешнем году сказалась установившаяся жаркая погода. В регионе надеются, что второй укос трав для хозяйств области будет более успешным.

По календарному графику первый укос трав должен быть завершен к 25-27 июня. В настоящее время в целом в Беларуси многолетние травы первым укосом скошены с площади 1,3 млн.га, что составляет почти 92% к плану. На аналогичную дату прошлого года было скошено 95%. Отставание сведено к минимуму. Завершают косовицу трав первым укосом хозяйства Гомельской, Гродненской и Минской областей, где травы убраны соответственно с площадей 99,5%, 97% и 99%. В Могилевской области травы скошены на 90%. По сравнению с прошлой неделей значительно подтянулись хозяйства Витебской области - здесь убрано 65% площади многолетних трав.

Пока позволяет погода, основная часть скошенных трав направляется на заготовку сена и сенажа. В частности, заготовлено 618 тыс.т сена, или 42% к плану (на аналогичную дату 2007 года - 51%) и 5 млн. 64 тыс.т сенажа - 67,6% к заданию. Самая лучшая обеспеченность этими видами корма в хозяйствах Гродненской области - сена заготовлено 69%, сенажа - 83%, причем на 20% больше, чем в прошлом году.

В целом по республике имеется 1 млн. 778,8 тыс.т кормовых единиц, что составляет 32,3% к плану и на 3,7% меньше, чем в прошлом году.

Лучше всего обеспечены кормами хозяйства Гродненской и Могилевской областей, где с первого укоса в каждом из регионов их заготовлено по 36% от годового задания. Это превышает уровень заготовки на аналогичную дату прошлого года на 2% и 1,5%.

В расчете на условную голову скота заготовлено по 6,3 ц кормовых единиц, что на 0,4 ц меньше, чем в прошлом году. Самая высокая обеспеченность кормами также в хозяйствах Гродненской области, где в среднем на каждую голову скота приходится по 7 ц кормовых единиц - на 0,6 ц больше, чем на аналогичную дату 2007 года. В Витебской и Гомельской областях этот показатель превышает 6 ц.

В текущем году хозяйствам Беларуси необходимо иметь 10,5 млн.т кормовых единиц, из них 5,5 млн.т травяных кормов. Предстоит заготовить на зимовку 1 млн. 467 тыс.т сена, 7 млн. 494 тыс.т сенажа, 12 млн.т силоса из зеленой массы кукурузы. Для текущего насыщения кормами общественного стада в сельхозорганизациях создано 93,6 тыс.га многокомпонентных пастбищ, что на 10,2% больше, чем планировалось. Их площади увеличены почти в каждой области. На 402 тыс.га подсеяны многолетние травы, в том числе на 247 тыс.га - бобовые культуры в чистом виде.-0-