Вы здесь

Темп роста ВВП Беларуси в первом полугодии составит 110,3% - Н.Зайченко

24 июня, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Большинство важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси в первом полугодии 2008 года будут выполнены с сохранением достигнутых темпов роста. Об этом заявил сегодня министр экономики Николай Зайченко на заседании Совета Министров.

Темп роста ВВП Беларуси в первом полугодии составит 110,3%. Высокие показатели ожидаются и по параметрам прогноза, определяющим качество экономики. Так, за январь-май производительность труда будет в пределах 109,6% при прогнозе 108,8%. Рентабельность реализованной продукции в промышленности составит 17,3% при прогнозе 13%.

Темп роста инвестиций в основной капитал за январь-июнь составит 123%. Розничный товарооборот будет обеспечен на уровне 120% при прогнозе 113%. Ввод в эксплуатации общей площади жилых домов составит 2,6 млн.кв.м - это половина годового задания.

Недовыполнение ожидается по производству продукции сельского хозяйства, по росту реальных денежных доходов населения, платным услугам. Сальдо внешней торговли товарами и услугами за 5 месяцев просчитывается в объеме минус $835 млн.

По словам Николая Зайченко, это объективное отражение состояния экономики, достигнутые показатели свидетельствуют о высоких темпах экономического роста и являются хорошей базой для успешной работы во втором полугодии.-0-