Вы здесь

Инфляция в Беларуси по итогам полугодия не превысит 7,4% - Н.Зайченко

24 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. По предварительной оценке, по итогам полугодия инфляция в Беларуси не превысит 7,4%, сообщил министр экономики Николай Зайченко сегодня на заседании Совета Министров, на котором обсуждались итоги выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития Беларуси за 5 месяцев текущего года.

По словам министра экономики, уровень инфляции за январь-май текущего года составил 106,6%. Для сравнения: в России данный показатель равняется 107,7%, в Украине - 114,6%. Повышение инфляции в Беларуси обусловлено ростом цен на энергоносители, а 60% общего прироста объясняется повышением тарифов на услуги и цен на мясо-молочную продукцию. Свою роль сыграл и сезонный рост цен на плодоовощную продукцию. "Принципиальным является то, что впервые за несколько лет мы вышли за ограничение роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в размере $5 в расчете на двухкомнатную квартиру. За январь-май уровень возмещения средневзвешенными тарифами затрат на оказание ЖКУ по системе Минжилкомхоза составил в среднем 34,4%", - добавил Николай Зайченко.

В текущем году были приняты дополнительные меры по сдерживанию инфляционных процессов. Так, в мае была введена система мер по сдерживанию цен на плодоовощную продукцию и картофель, а в июне Министерством экономики принято решение об утверждении предельных торговых надбавок на основные продовольственные товары, а также оптовых надбавок на продовольственные товары иностранного происхождения. В дальнейшем будут также предприниматься меры по государственному регулированию в сфере ценообразования.

Премьер-министр Сергей Сидорский отметил, что в июне индекс инфляции пока сохраняется на уровне 0,5%. Это вселяет уверенность, что инфляция по итогам года не превысит прогнозируемый параметр.-0-